Сергей Карпов: «Компании все тщательнее планируют расходы на ИТ»
Первый заместитель генерального директора Nexign − о тенденциях и перспективах отечественного ИТ-рынка.В 2025 г. на рынке ИТ-решений наблюдается отчетливая тенденция к оптимизации затрат. Согласно исследованию компании «К2 Интеграция», около 30% российских компаний в текущем году сократили ИТ-бюджеты и активно пересматривают инвестиции во внедрение технологических решений, делая акцент на максимальную эффективность вложений. О технологических и инвестиционных приоритетах телеком-операторов в России и СНГ и других участников ИТ-рынка в интервью изданию «Ведомости. Инновации и технологии» рассказал Сергей Карпов, первый заместитель генерального директора Nexign, разработчика высокотехнологичных решений для цифровизации бизнеса в различных отраслях экономики.
— Последние несколько лет показали: выигрывает тот, кто готов быстро адаптироваться к изменениям. В условиях постоянных регуляторных изменений и общей экономической ситуации в стране компании оптимизируют бюджет: перераспределяют ресурсы, отказываясь от второстепенных направлений инвестиций, и фокусируются на минимизации совокупной стоимости владения решений (total cost of ownership, ТСО).
На такую тенденцию влияет прежде всего ужесточение регуляторных требований к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ, к ним относятся системы, важные для функционирования государства и экономики, например в банковском сегменте, сфере энергетики или здравоохранения. – «Ведомости. Инновации и технологии»). Мы видим это на примере ключевой сферы нашего присутствия − в телекоме. Помимо реализации традиционных для нас проектов по замене биллинга и смежных продуктов в инфраструктуре операторов, мы помогаем оптимизировать ТСО в том числе за счет внедрения СУБД (система управления базами данных), платформы для интеграции данных и других продуктов собственной разработки. Их совместное использование с ключевыми бизнес-системами позволяет усилить экономический эффект. Так, в одном из проектов затраты оператора на лицензии и техподдержку нашей СУБД оказались в разы ниже, чем на аналогичные решения на базе [системы управления базами данных] PostgreSQL.
На международном рынке мы также наблюдаем тенденцию к снижению ТСО и стремление к технологической независимости. Телеком-операторы стран СНГ ищут альтернативы дорогостоящим решениям, например, от компании Oracle в части комплексных систем для автоматизации бизнес-процессов операторов связи (Business Support System, BSS) и систем работы с данными.
— Мы сосредоточились на практической пользе наших продуктов, гибкости и технологической независимости. Прежде всего для нас принципиально важно предлагать решения с понятной экономикой на всех этапах: внедрения, миграции, сопровождения, локальной поддержки. Как я уже отметил, компании всё тщательнее планируют расходы на ИТ, и мы, безусловно, принимаем это во внимание.
Второй важный для нас момент заключается в гибкости предлагаемых решений и способности адаптироваться под специфику заказчика. Мы предоставляем клиентам производительные и отказоустойчивые продукты, которые отвечают высоким требованиям безопасности. При этом обеспечиваем плавную интеграцию, не прерывающую текущие бизнес-процессы. Мы видим свою роль в проектах шире: не только поставляем софт, но, опираясь на более чем 30-летний опыт работы, делимся экспертизой и помогаем заказчикам оптимизировать их бизнес-процессы.
И третье направление − это прозрачная дорожная карта проекта и строгие гарантии качества обслуживания: полная защита данных и бесперебойная работа ИТ-систем ежедневно. Для компаний, работающих в сфере КИИ, максимальная предсказуемость работы − необходимость.
— Сегодня персонализация − важнейшее рыночное преимущество. В телекоме такой подход более масштабируемый. Условно: есть базовый тариф, который можно кастомизировать под потребности абонента на этапе продажи. С точки зрения ИТ-инфраструктуры, чтобы обеспечить высокий уровень персонализации, необходима биллинговая система нового поколения. Мы предлагаем Catalog-driven подход к управлению продуктами в этой системе. Он представляет собой принцип построения бизнес-систем, где центральное место в архитектуре занимает единый универсальный каталог всех услуг оператора. За счет такого подхода значительно ускоряется вывод на рынок новых продуктовых предложений. Например, оператору связи «МегаФон» мы помогли реализовать сервис переноса тарифов. (Когда абонент переходит от другого оператора, но сохраняет прежние условия. – «Ведомости. Инновации и технологии»). Проект занял всего три месяца, в то время как на базе систем старого поколения это потребовало бы около года.
В России вместе с нашими клиентами мы готовимся к запуску автономных сетей 5G. На рынке СНГ решения Nexign уже показывают результаты. Например, вместе с Ucell, крупнейшим оператором сотовой связи в Узбекистане, мы успешно протестировали систему тарификации услуг связи и цифровых сервисов в сетях 5G Standalone (SA). При этом важно было обеспечить бесшовное переключение абонента между сетями 4G и 5G, поскольку покрытие сетями нового поколения в стране пока точечное.
— Безусловно, переосмысление бизнеса требует актуальной технологической базы. На практике мы видим, что одна из основных задач телеком-компаний на этапе трансформации как в России, так и за рубежом − модернизация биллинговых систем. У многих операторов BSS-системы технологически и архитектурно устарели, и это может помешать им в полной мере реализовать актуальные бизнес-задачи: быстро запускать необходимые сервисы и реагировать на рыночные изменения.
Системы нового поколения позволяют поддерживать гибкую тарификационную и продуктовую модель, а также сокращать время вывода на рынок новых продуктов. Такой путь прошел один из наших клиентов, крупный оператор в СНГ, у которого до модернизации инфраструктуры было две BSS-системы, обслуживающие разные сегменты аудитории. С переходом на единый биллинг компания значительно облегчила управление бизнес-процессами и в восемь раз сократила время, затрачиваемое на проведение ежемесячных расчетов.
Отмечу, что большинство игроков на рынке уже готовятся к переоснащению. По данным проведенного нами исследования, в ближайшие несколько лет около 60% телеком-операторов России и СНГ планируют инвестировать в замену или модернизацию BSS-систем.
Также сейчас в зоне особого внимания операторов находится работа с данными: компаниям необходимо обеспечивать не только безопасность, но и корректную работу с ними. И со своей стороны мы развиваем продукты в этой области, включая СУБД, системы для интеграции данных, мониторинга аномалий и других задач.
— Процесс импортозамещения идет активно. Компании постепенно переходят от концепции вынужденной замены в сторону выбора решений, которые будут развивать и усиливать бизнес. При этом, повторюсь, в фокусе остается оценка экономической эффективности внедряемых изменений.
В этом году мы успешно завершили переход с иностранного решения, отвечающего за надежность работы сети оператора, в ИТ-инфраструктуру Т-Мобайл. Речь идет о замене Diameter Routing Agent − элемента, регулирующего бесперебойное и безопасное взаимодействие сетевых функций 4G. Системы такого класса относятся к объектам КИИ и требуют постоянного обновления.
В целом мы видим, что на рынке разработки ПО появляются отечественные лидеры во всех ключевых сферах. В частности, в телекоме компании сосредоточены на разработке решений в тех областях, где у российских вендоров ранее были не самые сильные позиции.
Доля импортозамещающих продуктов в России варьируется по отраслям, наибольшая − в субъектах КИИ и госучреждениях, но и в коммерческом секторе она занимает почти 50%. Мы видим положительную динамику, хотя, конечно, процесс перехода на отечественный софт еще не завершен.
— В телекоме расширяется использование ИИ-инструментов и сервисов, на рынке постоянно появляются новые сценарии применения технологии. Например, использование ИИ в BSS-системах позволяет анализировать поведение абонента в сети, прогнозировать его потребности и автоматически создавать персональные рекомендации.
Среди направлений, в которых мы работаем, растущий интерес к технологиям искусственного интеллекта наблюдается в HRTech, сфере цифровых инструментов для управления персоналом. Здесь наиболее распространенный сценарий применения − корпоративный ассистент, который переводит на себя рутинные задачи: оптимизирует поиск внутренних документов, помогает создавать контент для корпоративной коммуникации, формирует отчеты и выполняет множество других функций.
Более сложные сценарии использования ИИ связаны с развитием и обучением персонала. На практике это реализуется так: ИИ-инструмент интегрируется с различными модулями HRM-системы (Human Resource Management, системы управления персоналом), отвечающими за всестороннюю оценку, обучение и построение карьерного трека сотрудника. Затем он последовательно анализирует результаты оценки, выявляет его зоны роста и предлагает конкретные рекомендации по развитию навыков. В зависимости от задач бизнеса области применения ИИ могут расширяться.
Однако в компаниях отмечают, что для полноценного внедрения ИИ необходимо сначала оцифровать все основные HR-процессы, поскольку именно цифровые данные являются основой для эффективной работы ИИ-решений.
— Сейчас в условиях снижения бюджетов компании более тщательно подходят к выбору ИТ-решений и инвестируют только в те, которые приносят конкретную, измеримую бизнес-пользу.
Главным приоритетом HR-стратегии является повышение производительности труда, а для этого необходимо направлять усилия на сохранение ключевых специалистов и вкладывать ресурсы в повышение компетенций сотрудников. В ближайшей перспективе компании больше внимания будут уделять инструментам оценки навыков. Кроме того, приоритет получат решения, позволяющие формировать индивидуальные карты развития и поддерживать непрерывное обучение команд. И для реализация подобных HR-инициатив необходима единая информационная среда.
— Наша компания нацелена на сохранение лидерских позиций на российском телеком-рынке. Наш биллинг используют крупнейшие операторы мобильной и фиксированной связи, и, по нашей оценке, более четверти абонентов в стране обслуживаются на базе этого решения. Мы стремимся не только следовать текущим тенденциям, но и формировать новые технологические тренды этого рынка. Так, например, в рамках проекта с «МегаФоном» благодаря продуктовому каталогу нам удалось сократить число активных тарифов в 30 раз.
В ближайших планах − реализация масштабных проектов на территории СНГ, о которых мы сможем рассказать подробнее позднее.
Особое внимание мы уделяем развитию направления HRTech, где видим растущий спрос на комплексные решения для управления персоналом, позволяющие проводить сквозную аналитику HR-процессов и принимать обоснованные управленческие решения на всех уровнях.
— Вероятнее всего, нас ждет замедление роста ИТ-рынка. Многие компании оптимизируют бюджеты, а сроки реализации крупных проектов в условиях действующей денежно-кредитной политики переносятся.
Если говорить об общих тенденциях, рынок консолидируется, в результате чего многие вендоры сконцентрируются на профильных направлениях, отказавшись от неконкурентоспособных продуктов. Бизнес также меняет подход к технологическим решениям. Компании всё реже стремятся разрабатывать собственные продукты и всё чаще обращаются к проверенным вендорским решениям. Это положительно сказывается на эффективности и скорости реализации ИТ-проектов, на развитии и масштабируемости отраслевых решений, снижает перегрев рынка ИТ-специалистов. Такие изменения создают более благоприятную среду для развития технологического сектора и способствуют повышению качества предоставляемых услуг.