«Ростелеком» передает «дочке» 2,6% акций, которые могут быть использованы для SPO

undefined

Совет директоров «Ростелекома» одобрил передачу на баланс своей дочерней структуры – оператора «Мобител» - 2,6% обыкновенных акций. Этот пакет может быть в дальнейшем использован для SPO или в сделках слияния и поглощения, говорится в сообщении «Ростелекома».

На данный момент «Мобител» владеет 10,72% обыкновенных и 26,57% привилегированных акций материнской компании. После передачи пакета принадлежащая «дочке» доля обыкновенных акций «Ростелекома» возрастет до 13,3%. По инициативе Росимущества «Мобител» заключил с ведомством соглашение о порядке управления и голосования акциями «Ростелекома».

Всего на балансе «Ростелекома» находятся 6,14% его обыкновенных акций и 13,7% привилегированных. Оставшиеся казначейские акции (около 3,5% обыкновенных и 13,7% привилегированных акций) компания планирует погасить. Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров, которое состоится 15 июня, принять соответствующее решение.

«Погашение пропорционально увеличит доли всех акционеров "Ростелекома"», – приводятся в пресс-релизе слова президента компании Сергея Калугина. «Что же касается тех акций, которыми будет владеть "Мобител", менеджмент рассматривает их в качестве актива, который в будущем может быть использован для привлечения капитала в рамках SPO, а также в качестве средств платежа при реализации сделок M&A», – отмечает топ-менеджер.