Вьетнам и Индонезия взлетели в рейтинге популярности у российских туристов

Согласно данным пограничной службы ФСБ России, за январь-сентябрь 2025 г. выездной туристический поток из России вырос на 15,2%, достигнув 10 млн поездок против 8,7 млн за аналогичный период прошлого года, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). По оценкам экспертов организации, основной причиной роста продаж зарубежных туров остается стабильность курса рубля. При этом темпы роста замедлились по сравнению с показателем 2024 г., когда прирост составил 23,2%. Лидерами по абсолютному количеству туристических поездок остаются Турция, Египет и ОАЭ. Наибольшую же динамику спроса продемонстрировали Индонезия, Вьетнам и Тунис.

Направление в Китай, сохранившее четвертое место в рейтинге, показало рост турпотока почти на 35% за отчетный период. Увеличение интереса к стране отмечалось еще до введения безвизового режима 15 сентября, говорится в сообщении.

Вьетнам продемонстрировал один из наиболее значительных прорывов, поднявшись с 20-й на 11-ю позицию с ростом турпотока на 640,5%. Хотя рост исходил с низкой базы, в абсолютном выражении результат составил существенные 153 000 поездок, отмечают эксперты. Этот скачок стал возможен, в том числе, за счет расширения регулярного и чартерного авиасообщения с Россией. Несколько тысяч поездок не позволили Вьетнаму вернуться в топ-10 направлений, где он находился лишь однажды – в 2020 г. Схожую динамику показала Индонезия, где зафиксирован рост на 2537,6% – до 26 983 поездок за девять месяцев. Столь значительное увеличение связано с возобновлением прямых рейсов «Аэрофлота» в сентябре 2024 г. после четырехлетнего перерыва, считают аналитики.

Еще одним растущим направлением стал Тунис – число поездок увеличилось на 525% и достигло 19 900. Однако этот показатель все еще значительно ниже допандемийного уровня 2019 г. (650 000 поездок). Рост связан с возобновлением прямых рейсов, и эксперты считают, что увеличение авиаперевозок могло бы усилить эту положительную динамику.

В то же время несколько стран показали снижение турпотока: Таиланд (-6%), Куба (-41%), Шри-Ланка (-27%), Катар (-6,6%), Индия (-5,5%), Израиль (-6,7%) и Таджикистан (-2,3%).