В калининградском аэропорту может появиться топливно-заправочный комплекс «Роснефти»


В калининградском аэропорту «Храброво» может появиться топливно-заправочный комплекс (ТЗК) «Роснефти». Такая возможность обсуждалась на рабочей встрече губернатора региона Николая Цуканова с представителями нефтяной компании, сообщила пресс-служба региональной администрации. Также обсуждались перспективы реализации проектов в области энергетики, транспорта и развития инфраструктуры.

По мнению аналитика «Ингосстрах-инвестиций» Евгения Шаго, высокая стоимость заправки в «Храброво» объясняется, в частности, «отрезанностью» региона от России. «Доставка нефтепродуктов туда накладна для компаний», - добавляет он. «Роснефти» также придется возить топливо через границу, поэтому издержки будут сопоставимы с теми, что несет «Авианефть», - говорит аналитик, - но наличие конкуренции в аэропорту благотворно скажется на цене».

«Роснефть» планирует также поставлять авиационное топливо и оказывать услуги по заправке в петербургском аэропорту «Пулково». Компания ждет окончания строительства независимого ТЗК в аэропорту, завершить которое планируется в 2014 г.

Генеральный директор ЗАО «Аэропорт «Храброво» Андрей Тюрин подтвердил «Интерфаксу» интерес в появлении второго ТЗК в аэропорту. «Сегодня самолеты в аэропорту заправляет лишь местная компания ЗАО «Авианефть», что негативно сказывается на цене топлива. Авиаперевозчики уже давно жалуются на слишком высокие цены на керосин в Калининграде», - добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы ставим перед собой задачу ежегодно увеличивать пассажиропоток как в Калининградскую область, так и на территорию России как минимум на 10-20%», - цитирует пресс-служба Цуканова. На прошлой неделе в «Храброво» начались работы по реконструкции аэропортового комплекса, до 2017 г. планируется обеспечить пропускную способность 5-6 млн пассажиров в год. Из федерального бюджета на реконструкцию будет направлено 4,3 млрд руб.

Получить комментарии «Роснефти» пока не удалось.