РБК: долю Магомедова в «Трансконтейнере» получит ВТБ

undefined

Банк ВТБ на этой неделе может получить принадлежащую компании FESCO долю (25,07%) в крупнейшем железнодорожном контейнерном операторе «Трансконтейнер». Об этом сообщили РБК два источника, близких к акционерам FESCO и «Трансконтейнера».

По их словам, пакет перейдет банку за долги, после чего ВТБ продаст его стратегическому инвестору. «Структурно верно, но по скорости не знаю», — отметил один из собеседников.

15 октября председатель совета директоров FESCO Лейла Маммедзаде сообщила, что компания находится «в финальной, завершающей части» переговоров по продаже 25,07% «Трансконтейнера».

По данным РБК, основные претенденты на долю — «Енисей капитал» Романа Абрамовича и Александра Абрамова, который в 2017 г. приобрел 24,5% «Трансконтейнера» и заявлял о намерении увеличить свой пакет, и UCL Владимира Лисина.

Представитель Invest AG Абрамова (операционный партнер в «Енисей капитале») не предоставил комментария. Представитель ПГК (входит в UCL Лисина) отказался от комментариев.

Треть FESCO принадлежит бизнесмену Зиявудину Магомедову. Он и его брат Магомед были арестованы в марте в Москве. Они обвиняются в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Свою вину Магомедовы отрицают.

«Трансконтейнер» — крупнейший железнодорожный контейнерный оператор России. В 2017 г. компания перевезла 46% от общего объема перевозок — 1,777 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера). Чистая прибыль компании в прошлом году по МСФО составила 6,5 млрд руб. — это вдвое больше, чем в 2016 г.

Борцы за Магомедова. Кто поручился перед судом за миллиардера