Банк МФК Прохорова может возглавить экс-предправления «Возрождения» – «Коммерсантъ»

undefined

Издание со ссылкой на несколько источников пишет, что возглавить кредитную организацию предложено бывшему председателю правления банка «Возрождение» Игорю Антонову. Отмечается, что Антонов долгое время работал в Росбанке, в том числе и в то время, когда Михаил Прохоров был одним из его собственников. Прохоров также рекомендовал Антонова на пост предправления «Возрождения».

Подконтрольный Михаилу Прохорову и ряду крупных предпринимателей банк «Международный финансовый клуб» (МФК) меняет председателя правления - Оксана Лифар, возглавлявшая с февраля 2011 г. МФК, покидает кредитную организацию. Об этом в четверг, 2 июня, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, на этот пост может прийти бывший председатель правления банка «Возрождение» Игорь Антонов.

Источники газеты утверждают, что решение Лифар связано с тем, что она «просто решила отдохнуть от банковского бизнеса». В пресс-службе МФК сообщили «Коммерсанту»: «Оксана Лифар обратилась в совет директоров с просьбой о сложении с себя полномочий председателя правления», а также уточнили, что кандидат ей на смену найден и с ним ведутся переговоры.

Банк МФК принадлежит Прохорову (27,7%), «Онэксим холдингз лимитед» (19,7%), Александру Абрамову (19,7%), Виктору Вексельбергу (19,7%) и супруге Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой (13,14%). Прохоров приобрел кредитную организацию в конце 2008 г. Затем он пригласил крупных бизнесменов войти в ее капитал.

Собеседники «Коммерсанта» не исключают, что кадровые перестановки связаны с тем, что с момента покупки банка Прохоровым МФК так и не реализовал ни одной из намеченных стратегий.