Читайте также
Погулять с историей: новый модный бар в каретном сарае, недавно открытая усадьба и оливковый дом в стиле модерн
Чужой среди своих. Как в Москве прижились огари, красноухие черепахи и лузитанские слизни
Шпионы в падающем самолете и принцесса с тесаком: 5 зрелищных новинок онлайн-кинотеатров

Пикник на болоте: дикая природа в центре города

Зачем ландшафтные дизайнеры благоустраивают болота и сажают луговые злаки в Москве
Бюро Wowhaus

Запрос на первозданную природу – современный тренд в ландшафтном дизайне общественных пространств. «Мы в городе живем в агрессивной среде, ежедневно испытывая стресс. Когда оказываемся на природе, в лесу, поле, на берегу реки, чувствуем себя более сбалансированно. Создать ощущение защищенности в городе – задача-максимум для ландшафтных дизайнеров», – уверен Иван Охапкин, основатель архитектурного бюро Basis.

Ходынское поле: как остановить ветра

Одним из первых примеров нового тренда в Москве стал парк «Ходынское поле», который открылся в 2018 г. Разработавшая пространство компания «Мэгли проект» хотела сохранить память о богатой истории места. В 1910 г. здесь появился первый аэродром в Москве, который в разных качествах просуществовал до 2003 г. Рулежная дорожка, оставшаяся от аэродрома, превратилась в центральный променад парка. «Мы решали не только пространственные, но и экологические проблемы. Когда провели изыскания грунтов, выяснилось, что часть из них чрезвычайно опасна. Пришлось вывезти часть на специальные полигоны, чтобы сделать эту зону комфортной и экологически чистой», – вспоминает генеральный директор и главный архитектор компании «Мэгли проект» Ольга Макаренко. Часть зараженных почв разместили под толщей чистого грунта, сделав территорию безопасной для людей.

Евгений Разумный / Ведомости

При застройке района не была учтена проблема ветров – дули сквозные ветра. Поэтому при обустройстве парка на плоском поле создали сложный холмистый рельеф и высадили более 2000 деревьев, рассказывает Макаренко.

В первоначальном проекте половину всех газонов составляли луга, которые должны были колыхаться на ветру, словно от движения самолета. Из-за сжатых сроков работ высадить луга не успели. Зато в остальных частях парка растут деревья средней полосы России, в частности клены.

Капотня: болото на набережной

При городском планировании районов архитекторы все чаще стремятся воссоздать фрагменты дикой природы, где-то сохраняя существующие экосистемы, где-то создавая их заново. Центром общественного пространства иногда становится болото. Как, например, в парке «Капотня», открывшемся в 2020 г., через болото проложили полуторакилометровую экотропу. 

Бюро Wowhaus

Болота – классический пейзаж средней полосы России. «Им свойственен своеобразный комплекс видов растений, которые больше нигде не встречаются. Там растут ирисы, рогоз, водокрас, водяной гиацинт, кувшинки, клюква, росянка. Это уникальный элемент природной среды», – объясняет директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм. 

По мнению партнера архитектурного бюро Wowhaus Олега Шапиро, занимавшегося разработкой подобных проектов в Москве, их можно считать спасительными: «Территории возле реки богаты растительностью и животным миром, они дают огромные возможности для создания природной среды. Важно только не приспосабливать все подряд к человеку, а, наоборот, ограждать сложные экосистемы от излишнего давления человека – это поможет сохранить биоразнообразие». 

Бюро Wowhaus

Благоустройство парка «Капотня» довольно сложный проект. Сам район с одной стороны отделен от города, с другой – соседствует с нефтеперерабатывающим заводом. Совместными усилиями «Газпром нефть» и городские власти собираются превратить Капотню из депрессивного района в комфортное и экологичное место. 

Местные жители уже сейчас с удовольствием гуляют в парке «Капотня», созданном на месте заброшенного пустыря, выходившего к Москве-реке. В этих болотистых местах много гнездовий птиц: в камышах водятся малая выпь, пустельга, ястребиная славка.

Бюро Wowhaus

«Мы решили сделать болото центром парка, превратить его в экологическую зону. Болотистые территории биологически очень ценны: там растут влаголюбивые растения, живут птицы и животные, которые могут существовать только в этой среде», – говорит Шапиро. Архитекторы разместили на этом участке мостики, по которым можно гулять и смотреть на птиц, не нанося им вреда, – так фауна остается нетронутой, сохраняется существующая экосистема. Зато полностью благоустроили набережную, сделав ее местом для общения и отдыха: здесь и пикниковая зона, и спортивные площадки, и променады. 

По такому же принципу бюро разрабатывает проект парка в Лахте в Петербурге. Его тоже создадут на берегу реки, в болотистой местности. Похожий проект архитекторы реализуют в Белгороде. 

Прах Малевича и рукотворный водопад

Осенью в парке «Малевич» в Одинцовском районе Подмосковья откроется водопад. Проект разработан архитектурным бюро Basis Ивана Охапкина по заказу министерства благоустройства Московской области. 

Министерство благоустройства МО

Чтобы водопад был естественным элементом среды, проектировщики искали камни, характерные для средней полосы России. Чтобы вода была прозрачной, высаживали растения, которые вырабатывают определенные бактерии. 

Парк расположен на лесной территории, где, по легенде, был развеян прах Казимира Малевича. «Мы должны были как-то использовать эту историю. Нам было важно выразить те эмоции, которые вызывает искусство этого художника. С одной стороны, это кажущаяся простота, с другой – четкость форм, лаконичность, даже брутальность. Объекты парка выполнены в виде крупных объемов с отражающей зеркальной крышей, которая связывает между собой природу и искусство», – объясняет Охапкин.

Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Как отмечает Ретеюм, мировой тренд ландшафтной архитектуры – использование тех растений, которые растут в данной местности. По такому принципу, например, почти 10 лет назад была благоустроена Крымская набережная, где для оформления цветников использовали, например, луки и два основных злака – щучку дернистую и молинию голубую. 

«Ассортимент цветов и растений, которые высаживают в парках, сильно расширился и демократизировался. Например, сегодня повсюду можно встретить колоски – это отсылка к подмосковным полям. Вдоль набережных высаживают камыш. Некоторые сорта активно используют, потому что они хорошо приживаются и сохраняются даже в агрессивной среде, например хосты, луки, флоксы, чубушники, сирень», – рассказывает Ретеюм. Уникальным природным заповедником Москвы он называет Главный ботанический сад РАН. Здесь сохранена дикая природная система, в частности вековая дубрава – ничего подобного в столице больше не встретишь.

Самое популярное
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей