Дрожь земли. Российские компании импортозамещают оборудование для сейсморазведки

Wikimedia
Wikimedia

В прошлом году иностранные производители оборудования для сейсморазведки, такие как французская Sercel, американская Inova, норвежско-американская Magseis Fairfield, ушли с российского рынка и полностью прекратили сдавать в аренду свое оборудование. Ранее отечественные компании широко им пользовались для снижения капитальных затрат. Однако российские производители предвидели возможные сложности, связанные с зависимостью от зарубежных поставщиков, и начали импортозамещать оборудование для сейсморазведки до 2022 г. Например, при поддержке Минпромторга была разработана донная станция, которая уже прошла испытания на российском шельфе. Центр экономического прогнозирования Газпромбанка ранее оценивал объем рынка сейсморазведки в России в сумму порядка 84 млрд руб.

Сейсморазведка в России

Сейсморазведочные работы являются важной частью геологоразведки и проводятся на всех этапах освоения территории – от региональной оценки перспектив нефтегазоносности до разработки месторождений. При этом выполнение исследований является достаточно высокотехнологичным процессом, требующим существенных инвестиций без эффекта моментальной окупаемости вложенных средств, а объемы исследований практически напрямую зависят от цен на нефть. Традиционно в кризис недропользователи во всем мире сокращают расходы на сейсморазведку. Компании-недропользователи в России не являются исключением и существенно оптимизируют планы ГРР, особенно в части сейсморазведочных работ.

В целом в России основные перспективы сервисных сейсморазведочных компаний можно связать с необходимостью освоения месторождений на шельфе, в том числе в Арктике, а также с переходом месторождений в традиционных регионах добычи, например в Западной Сибири, в поздние стадии разработки. На таких месторождениях компании производят доразведку с целью уточнения геологических моделей, определения перспектив и оценки запасов неразработанных интервалов разреза, в том числе для изучения так называемых трудноизвлекаемых запасов (ТРиЗ).

Наибольшую активность недропользователи в России сейчас проявляют в Восточной Сибири, на полуостровах Ямал, Гыдан и Таймыр. Однако геологоразведка в этих регионах осложняется суровым климатом и отсутствием инфраструктуры. Также важно развивать шельф Сахалина: на острове уже работает инфраструктура по добыче нефти и природного газа благодаря проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». «Этот кластер играет важнейшую роль как в реализации экспортных поставок в страны АТР, так и в решении проблемы газификации Дальневосточного федерального округа», – рассказали в пресс-службе «Геотека».

Уникальный ресурсный потенциал находится на Арктическом шельфе России, но подавляющая часть его ресурсов и запасов сосредоточена в районах, для которых еще нет технологий разработки. Сейсморазведочные исследования здесь практически свернуты, относительно небольшие объемы работ все же проводятся по заказу Роснедр. Потенциал освоения и развития Арктической зоны РФ, включая шельф, необходимо рассматривать как долгосрочный проект в комплексе с тематикой развития Северного морского пути, пояснили в пресс-службе «Геотека». Также важно проводить геологоразведку в акватории Каспия, где находятся крупные разрабатываемые месторождения углеводородов.

Что с оборудованием

Российским геологоразведочным компаниям придется решать проблемы с доступностью оборудования для сейсморазведки. По разным оценкам, доля импортного оборудования у российских компаний, предоставляющих услуги по сейсморазведке, составляет от 75 до 90%.

«Отечественному рынку сейсморазведки потребуется сфокусироваться на усилении и развитии технологической и научной базы, в том числе обеспечить рынок необходимым оборудованием и технологиями, заместив их аналогами из дружественных стран или отечественными разработками. Для этого рынку нужно привлечь инвестиции и развить кадровый потенциал», – уверен партнер практики стратегического и операционного консалтинга Kept Максим Малков.

В наземной сейсмике наиболее критично сейчас обновление парка кабельных регистрирующих систем: сейсмостанций и напольного геофизического оборудования. Ситуация с автономными бескабельными системами для наземной сейсморазведки не настолько критична.

«Массовое применение бескабельных регистрирующих систем требует дополнительных стимулов. Пока такие работы ведут несколько крупных компаний совместно с ведущими научными организациями, но нужна более широкая государственная программа по выпуску и внедрению бескабельных систем в масштабе отрасли», – рассказали в пресс-службе «Геотека». Также есть проблема с оборудованием для навигационно-геодезической привязки, хотя частично его уже удалось заместить российскими аналогами. Сложности возникают и с программным обеспечением для обработки и – в меньшей степени – для интерпретации сейсморазведочных данных. Отдельная сервисная компания не может создать современный конкурентный программный продукт в разумные сроки. Зарубежные аналоги создавались и совершенствовались на протяжении более чем 30 лет. «Целесообразно создание консорциума из заинтересованных ВИНК с привлечением лучших IT-специалистов и ученых отрасли, чтобы не копировать существующие системы, создававшиеся десятилетиями, а сделать продукт нового поколения», – отмечают в «Геотеке».

Минпромторг профинансировал разработку отечественной донной станции, чтобы заместить импортное оборудование для сейсморазведки. За последние несколько лет такие станции прошли несколько этапов модернизации и по своим характеристикам приближаются к иностранным аналогам. Донная станция прошла производственные испытания, в том числе на Северном Каспии с участием компании «Геотек сейсморазведка».

«Геотек» выпускает импульсные источники серии «Енисей», которые заменяют традиционные (динамит и виброисточники) в районах, где их применение затруднительно по различным причинам. Также компания разработала технологию «Зеленая сейсмика», с помощью которой можно проводить полевые работы в лесной зоне, практически не вырубая деревья, а также технологию ISSD, которая позволяет повысить производительность полевых работ без потери качества и информативности данных.

Сейчас «Геотек» ведет подготовку к работам сезона 2023/24 г.: заключает контракты на сейсморазведку для российских организаций и уже законтрактовал около 47% от планового объема. «Ведется активная подготовка к выполнению работ для ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», – уточнили в пресс-службе. Также в летнем полевом сезоне текущего года «Геотек» выполнит морские сейсморазведочные работы в акватории Северного Каспия для «Лукойла».

По словам Малкова, в 2024 г. и позже возможен рост сейсморазведочных работ в нефтегазовом секторе даже на фоне сегодняшних сокращений добычи. «Добычу так или иначе необходимо компенсировать. Восполнение ресурсной базы потребуется для обеспечения поставок углеводородов в будущем», – полагает он.