«Мегамаркет» сообщил об увеличении оборота в пять раз в 2023 году

Совокупная стоимость всех проданных товаров на «Мегамаркете» за последний год выросла в пять раз. Об этом говорится в сообщении компании. Оборот маркетплейса за 2023 г. достиг показателя свыше 312 млрд руб. Количество уникальных посетителей в месяц увеличилось за год в 2,5 раза до 47 млн человек, уточнили в компании.

Один из факторов, который повлиял на годовой оборот, ‒ расширение складской инфраструктуры, отмечено в сообщении площадки. По итогу 2023 г. маркетплейс доставляет товары в более чем 76 тыс. пунктов выдачи заказов и постаматов по всей стране. Также более 60% заказов всех курьерских отправлений доставляется через опцию по клику, реализованную на базе инфраструктуры онлайн-ритейлера «Самокат» в 116 городах России. 

Как уточнили в «Мегамаркете», к площадке присоединились вдвое больше продавцов, чем годом ранее. Кроме того, вырос ассортимент с 30,9 млн товаров до 66,3 млн. Количество заказов за 2023 г. выросло почти втрое. Самыми активными покупателями стали жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Краснодарского края.

Также в маркетплейсе отчитались о росте показателя GMV (совокупного объема продаж) в пять раз. Среди наиболее прибыльных в 2023 г. категорий выделены «Смартфоны и аксессуары» (+750%), «Мебель» (+641%) и «Обувь» (+594%). 

За год на площадке был введен ряд новых опций как для продавцов, так и для покупателей. Например, в мае для всех партнеров площадки стал доступен раздел «Аналитика». Продавцы также получили возможность пользоваться рекламным кабинетом для продвижения своих товаров. Осенью маркетплейс улучшил навигацию и добавил персонализированный контент ‒ подборки товаров и материалов на основе поведения клиента. 

Ранее «Мегамаркет» подписал соглашение о сотрудничестве с Росаккредитацией. Интеграция позволит обмениваться информацией о сертификатах и декларациях соответствия в отношении реализуемых на площадке товаров.