Бумажный рост


По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в 2005 г. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) увеличились во всем мире на 29% и достигли $897 млрд. Самый бурный рост – на 38% – наблюдался в развитых странах, среди которых, в свою очередь, победила Великобритания: инвестиции в ее экономику увеличились c $77,6 млрд до $219 млрд. Но эксперт Economist Intelligence Unit Филипп Уайт убежден, что эти данные не дают повода для оптимизма. Львиную часть этого роста обеспечила реструктуризация компании Royal Dutch/Shell, которая не имеет ничего общего с реальным притоком инвестиций, говорит Уайт. Раньше в компании существовало “двоевластие” и она считалась совместным голландско-британским предприятием, а после реструктуризации стала на 100% голландской, разъясняет сотрудник британского государственного статистического бюро Саймон Линдон. Таким образом в Великобритании прямые иностранные инвестиции увеличились на бумаге “примерно на $100 млрд”, а в Голландии – на такую же сумму уменьшились, объясняет один из авторов доклада UNCTAD Масатака Фуджита. “Британская экономика сейчас далеко не в лучшем виде, и вряд ли ее состояние может оправдать рост инвестиций”, – соглашается эксперт ABN Amro Дарио Перкинс. “Налоги растут, а инфраструктура не улучшается”, – соглашается с ним Уайт.

Тем не менее английский минфин воспринял данные UNCTAD с энтузиазмом. Эти цифры показывают, что “даже в самые тяжелые времена британская экономика остается стабильной и конкурентоспособной”, заявил замминистра финансов Дес Браун.

Зато развивающиеся страны, по данным UNCTAD, показали в минувшем году действительно достойные результаты. В общей сложности инвесторы вложили в них $274 млрд. Объем инвестиций в Китай не увеличился ($60 млрд), но это не мешает стране занимать третье место в мире. “Динамика данных по ПИИ показывает, что Китай пользуется устойчивой популярностью у транснациональных корпораций и уровень ПИИ очень высок”, – говорит Фуджита.

Инвестиции в Южную Корею и Малайзию несколько снизились, а в Гонконг, Индонезию и Таиланд – увеличились. Вложения в Африку выросли до $29 млрд, в Восточную Европу и СНГ – до $50 млрд. Инвестиции в Россию увеличились более чем в два раза – с $12 млрд в 2004 г. до $26 млрд в 2005 г. “За первые три квартала в Россию пришло около $20 млрд, – объясняет Фуджита. – Мы предположили, что такая тенденция продолжится и в IV квартале”. Результаты исследования UNCTAD расходятся с данными российского Центробанка, согласно которым прямые инвесторы вложили в страну лишь $16,7 млрд. Прекрасные итоги первых трех кварталов, по мнению чиновников Минэкономразвития, подпортила сделка “Газпрома”, купившего 72,7% акций “Сибнефти”. Российский “Газпром” перечислил нерезидентам деньги примерно за 56% акций, т. е. приблизительно $10 млрд (остальное оплатила голландская “дочка” монополиста). “Наши данные по России пока не окончательные, и, возможно, мы внесем в них некоторые коррективы”, – признает Фуджита.