Ищем работу на всякий случай

За последний месяц количество желающих найти работу заметно возросло, отмечают ростовские кадровые агентства. Местные компании уверяют, что штат пока не сокращают, но не исключают этого после Нового года
А. Мартыненко

В октябре в поисках вакансий в филиал Senat Consulting Services – Rostov обратилось на 40% больше людей, чем в сентябре, говорит директор филиала Юлия Гаркавенко. Количество желающих найти работу через агентство персонала «Бизнес-сфера» за две последние недели выросло на 18–20%, рассказывает гендиректор компании Виктория Арсеньева.

Увеличилось и количество телефонных звонков, отмечает директор ростовского офиса Avanta Personnel Ирина Швец. Активность соискателей она объясняет страхом – в условиях кризиса люди боятся потерять работу, вот и перестраховываются. С ней соглашается Арсеньева: основной фактор роста числа обращений – психологический.

Среди кандидатов появилось много топ-менеджеров, особенно из банковского сектора и торговых компаний, говорит Арсеньева. Раньше претенденты на руководящие должности не рассматривали предложения по зарплате ниже ежемесячного оклада в $2000, сейчас соглашаются на $1500, замечает директор Агентства персональных решений Елена Леонтьева. Топ-менеджеры готовы рассматривать даже линейные позиции, добавляет Гаркавенко. За три недели мы столкнулись с двумя случаями, когда банкиры уровня среднего менеджмента согласились на позицию рядовых, вспоминает Арсеньева.

Пресс-секретарь филиала «Балтика – Ростов» Надежда Бережная, владелец продуктовой сети «В двух шагах» Андрей Холопов, гендиректор «Югметаллснаб-холдинга» Руслан Булько, начальник пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги Кирилл Житенев заверили, что в их компаниях сокращений нет и не планируются.

«Мы тоже не идем на сокращения, но у нас большая текучесть кадров: в октябре из 2500 человек ушло около 100», – говорит гендиректор «Атлантис-Пак» Сергей Рызенко. По его словам, сейчас в компании просто не набирают людей на освободившиеся должности. «Штат увеличивать не будем», – говорит Владимир Мельников, владелец корпорации «Глория джинс» (в компании работает около 25 000 человек).

Многие работодатели приостановили расширение штата и подбор персонала до начала следующего года, подтверждает Арсеньева. «До 70% наших корпоративных клиентов выжидают окончания кризиса», – поясняет Гаркавенко.

Не привлекают персонал сейчас предприятия логистики, транспорта, продуктовой розницы, констатирует Швец. За октябрь торгово-производственные компании уменьшили свои заявки в 3–4 раза, добавляет Леонтьева. Арсеньева говорит об общем снижении заявок от работодателей за последний месяц на 20%.

Пойдет ли компания в дальнейшем на сокращения, станет ясно в январе – феврале, когда кризис достигнет пика, а банки не будут перекредитовывать заемщиков, отмечает Рызенко. С ним соглашается Арсеньева: «После Нового года станет понятно, с кем из топ-менеджмента продлят контракты и как будет определяться кадровая политика компаний на следующий год».