Искусство побеждать: Прозрачная экономия


На отопление зданий в России, по сведениям фонда «Институт экономики города», расходуется более 400 млн т условного топлива ежегодно – это 25% годовых энергоресурсов страны. По сравнению с холодными странами Европы расход тепла на 1 кв. м у нас почти вдвое больше (данные компании AGC Flat Glass Russia).

Во мире тема энергосбережения в строительстве наиболее активно стала развиваться после мирового энергетического кризиса 1974 г. Проект первого энергоэффективного здания появился в 1972 г. в Манчестере, архитекторы – Николас Исаак и Эндрю Исаак.

В 80-х гг. прошлого века начали внедрять производство стекол с энергосберегающим покрытием, которые были способны отражать тепло внутрь помещения и в то же время пропускать солнечный свет. В России так называемое низкоэмиссионное стекло в промышленных масштабах стали выпускать только с 2004 г. на стекольном заводе, построенном на иностранные инвестиции в Подмосковье, и до сих пор оно остается единственным производителем.

Между тем доказано, что больше всего тепла уходит из дома через окна. По данным тепловизорных обследований частных домов, на светопрозрачные наружные ограждения приходится более 40% потерь энергии.

Из курса физики мы знаем, что тепло передается через предметы (кондукция), через движение воздуха (конвекция), а также излучением. Наибольшие потери тепла через остекление происходят именно через излучение – 70%. Бороться с конвекцией и кондукцией достаточно просто, используя материалы с низкой теплопроводностью (дерево, пластик и т. п.) и тщательно герметизируя щели. Для уменьшения теплопотерь путем излучения нужны стекла с низкоэмиссионными свойствами.

В вакуумной камере на лист стекла наносится слой оксидов и металлов; образуется тонкая пленка, которая отражает тепловое излучение внутрь помещения. Снижение теплопотерь может достигать 55–60%. Конечная стоимость оконной конструкции оказывается не выше традиционного остекления и даже ниже.

Стоимость современного фасада бизнес-центра в законченном виде (стекло, алюминиевая конструкция, герметики и т. д.) с монтажом на объекте, по словам директора по маркетингу AGC Flat Glass Russia Дмитрия Денискина, находится в диапазоне 500–900 евро за 1 кв. м. Экономия, по данным этой компании, может доходить до 50% от общих затрат на отопление и кондиционирование. Денискин привел пример расчетов для здания с фасадной частью около 1000 кв. м, где обычное остекление было заменено на энергосберегающее. Экономия на капвложениях при проектировании составила около 40 000 евро (удешевление системы кондиционирования, отопления и вентиляции), плюс ежегодно на отоплении и кондиционировании экономят дополнительные 8000 евро.

В Западной Европе доля энергосберегающего остекления в строительстве уже сегодня приближается к 90%.