На защите долгов


ФСФР подготовила законопроект о защите владельцев облигаций. Он позволит облигационерам в условиях невыплат или дефолтов по облигациям выражать солидарный интерес и принимать консолидированные решения, передал руководитель ФСФР Владимир Миловидов через пресс-службу.

Документ предусматривает включение в решение о выпуске облигаций право эмитента досрочно погасить облигации и право владельцев требовать их досрочного погашения (причем сумма не может быть меньше номинала и накопленного процентного дохода).

Но решить вопрос о требовании досрочного погашения облигаций может только общее собрание их владельцев, которое созывает представитель владельцев (избирается собранием). Общее собрание (касается только публичных выпусков) также могут созывать владельцы не менее чем 10% бумаг выпуска.

Представителем владельцев может быть брокер, управляющая компания, спецдепозитарий или другое юрлицо, занимающееся аудиторскими, консультационными или юридическими услугами (работающее не менее трех лет и с активами не менее 1 млн руб.). Эмитент, его аффилированные лица и лица, предоставившие обеспечение по выпуску, представлять интересы владельцев облигаций не могут.

Этот закон упрощает процедуру возврата денег владельцев облигаций, рассуждает начальник анализа рынка облигаций Банка Москвы Егор Федоров. Но в нем ничего не сказано о том, как предотвратить случаи злоупотреблений и оппортунизма эмитентов, отмечает он.

Сейчас инвесторы выступают каждый сам за себя, некоторые из них – приближенные к эмитенту, имеют преференции, а после вступления закона в силу они смогут объединяться, шансы инвесторов уравняются, полагает Федоров.

В апреле объем рублевых облигаций, находящихся в стадии дефолта, составил почти 80 млрд руб., или 10% бумаг в обращении, подсчитали аналитики «Тройки диалог».