ООН решает, как наказать КНДР


Совбез ООН, осудив подземные ядерные испытания в КНДР, занялся выработкой специальной резолюции. «Эта резолюция должна включать новые санкции вдобавок к уже существующим, поскольку за такое поведение надо платить», – выразил вчера настрой западных дипломатов заместитель постпреда Франции при ООН Жан-Пьер Лакруа.

После запуска Пхеньяном баллистической ракеты летом 2006 г. СБ ООН одобрил резолюцию 1695: она запретила продажу КНДР материалов и технологий, которые могут быть использованы в производстве оружия массового уничтожения. В том же году после первого ядерного испытания КНДР СБ ООН принял резолюцию 1718. Она включала эмбарго на поставку Пхеньяну оружия и технологий, запрет на ведение бизнеса с северокорейскими компаниями, замораживание активов КНДР в зарубежных банках и запрет на экспорт в страну товаров класса люкс. Но вступление санкций в силу было отложено из-за опасений, что это подорвет ход шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. 13 апреля этого года после запуска Пхеньяном очередной баллистической ракеты и выхода из переговоров СБ ООН упомянул в специальном заявлении о целесообразности восстановления санкции.

Очевидно, новая резолюция реанимирует санкции, предусмотренные резолюцией 1718, предполагает экс-посол России в США Александр Бессмертных. И добавляет, что список санкций в отношении такой закрытой страны, как КНДР, не так обширен: самый ощутимый удар – экономические санкции.

Официальная позиция Москвы пока прорабатывается, но среди тех, кто принимает решение, сторонников санкций против КНДР намного меньше, чем сторонников диалога, признает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Надеюсь, Россия, как и раньше, выступит за сохранение возможности политического диалога, а не за переход на язык санкций», – сказал он «Ведомостям».

Косачев уверен, что в Совбезе Россию поддержит Китай. В прошлом КНР последовательно выступала против санкций. Эксперты связывают эту позицию с опасениями Пекина, что следствием ужесточения санкций станет коллапс экономики в КНДР, а это чревато дестабилизацией в приграничных с КНДР районах Китая.

МИД России заявил, что односторонних санкций вводить не будет. Япония вчера объявила о введении санкций: она полностью запретила экспорт своих товаров в КНДР (раньше уже был запрещен экспорт части товаров). В США запрещено сотрудничество с рядом северокорейских компаний, импорт из КНДР требует процедуры одобрения минфином США. Вашингтон вскоре может вновь внести КНДР в список государств – спонсоров терроризма (ее убрали оттуда менее года назад), об этом сообщил вчера журналистам экс-посол США при ООН Джон Болтон.