Россия смотрит кино


Рынок кинопроката России и СНГ (без Украины) в этом году превысит $1 млрд, подсчитали «Кинобизнес сегодня» и «Бюллетень кинопрокатчика». Россия заняла 5-е место по киносборам в мире.

В 2010 кинопрокатном году (начинается и завершается 1 декабря) фильмы в прокате на территории России и СНГ (без Украины) собрали 31,1 млрд руб. – на 34,7% больше, чем годом ранее, подсчитал «Бюллетень кинопрокатчика» (данные без последнего уикенда ноября). У «Кинобизнеса сегодня» похожая оценка – $1,05 млрд (рост – около 40%).

В 2009 г. кинокасса в России и СНГ сократилась сразу на 11,3% до 736,2 млн руб., указывает Сергей Лавров из «Кинобизнеса». Но в первой половине этого года зрители потратили на билеты в кино на 73% больше, чем за тот же период 2009 г. (данные «Кинобизнеса»). Представители кинотеатров объясняли успех большими премьерами, прежде всего «Аватаром» Джеймса Кэмерона, который в России собрал $113 млн. Успешным был и формат 3D в целом: уже по итогам девяти месяцев прокатного года на трехмерные ленты с более дорогими билетами, по оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», приходилось 32,5% общей кассы. Основное прибавление кассы в этом году обеспечил именно рост цен на билеты: посещаемость (т. е. число проданных билетов) увеличилась только на 14,9% (оценка «Бюллетеня кинопрокатчика»).

По данным международной компании Rentrak, в этом году касса в России росла самыми высокими темпами среди 10 крупнейших рынков проката в мире.

Отечественные фильмы не смогли воспользоваться ростом рынка: их доля в сборах снизилась до 15% по сравнению с 23,7% в 2009 г. (оценка «Бюллетеня кинопрокатчика»).