Лотереи под госконтролем

Дата введения запрета на негосударственные лотереи - 1 июля 2014 г. Законопроект об этом Госдума сегодня рассмотрит сразу во втором и третьем чтениях
Лотерее «Победа», которую организует Олег Бойко, дадут поработать год/ Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

Сегодня Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий с 1 июля все негосударственные лотереи. Сейчас этот бизнес в основном частный - с 2005 г. ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, всего три: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор - Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой). Доля лотерей, которые проводят региональные и муниципальные власти, незначительна.

Впервые запрет негосударственных лотерей обсуждался в ноябре прошлого года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить поправки, которые запретили бы проведение любых лотерей, кроме государственных и стимулирующих, к 10 декабря 2012 г. Но министерства не смогли договориться: Минэкономразвития (инициатор поправок) считало, что это наведет порядок на рынке, а Минфин возражал, что такой подход убьет бизнес. Законопроект переписывался, и его внесение в Госдуму дважды переносили.

«Внесение проекта в Думу сейчас - решение Шувалова: он приказал прекратить спор», - говорит один из участников совещания. Представитель секретариата Шувалова не знает об указании шефа ускорить процесс. Насколько ему известно, «сейчас нет разногласий по сути проекта, поэтому сочли возможным принять его сразу во втором и третьем чтениях».

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник поддержал законопроект, сообщал «Интерфакс». На заседании замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что поправки вносятся во исполнение поручения Путина: «Президент поручил нам исключить возможность использования лотерей для проведения азартных игр и поручил провести для этого ряд мероприятий, которые позволят не только запретить азартные игры за пределами установленных зон, но также и обеспечить безусловный контроль за выполнением этого требования». По его словам, только такой механизм, при котором прописываются все возможные виды лотерей, позволит добиться реального запрета азартных игр под видом лотерей.

После вступления поправок в силу организаторами лотереи смогут выступать только Минфин и Минспорт. Но всем трем существующим государственным лотереям дадут доработать до конца, говорится в законопроекте (опубликован на сайте Госдумы). Ранее предполагалось, что «Победа» также прекратит существование в 2014 г. (их контракт заканчивается в середине 2015 г.).

«Решение, что организатором не будет Спецстрой, который формально не подведомствен Минобороны, но близок к министерству, Шувалов принимал лично», - говорил ранее сотрудник аппарата правительства. Но доходы бюджета оказались важнее. «В одностороннем порядке просто так нельзя разорвать контракт, из-за убытков у компании могут быть претензии к казне», - объясняет теперь чиновник, участвовавший в совещании.

«В целом мы поддерживаем поправки, которые позволят сделать рынок прозрачным, профессиональным и ответственным: во всех странах существуют несколько национальных операторов, которые работают под строгим контролем государства и направляют социальные отчисления на развитие важных государственных проектов», - сообщила пресс-служба «Победы» (оператор принадлежит Олегу Бойко).

Еще одно новшество - изменение принципа расчета целевых отчислений в бюджет. Сейчас их размер фиксирован и определяется на конкурсе. Проект закона предполагает, что теперь целевые отчисления составят 10% от разницы между квартальной выручкой оператора от проведения лотерей и суммой выплаченных за этот период выигрышей, причем в призовой фонд должно направляться не менее 50% выручки. Сейчас у каждой лотереи свой процент отчислений, от 3 до 10, знает федеральный чиновник, знакомый с подготовкой проекта. «Бюджет от закрытия частных лотерей ничего не потеряет - 10% целевых отчислений, которые уплачивали их организаторы, проходили мимо бюджета и поступали напрямую в различные организации, - говорит федеральный чиновник. - Всего в частных лотереях аккумулировали <...> целевых отчислений примерно 900 млн руб. в год. Теперь все эти средства за счет лотерей поступят напрямую в бюджет».

«С одной стороны, из-за того что отчисления рассчитываются как процент не от всей выручки, а только от половины, можно предположить, что они уменьшатся. Но закон направлен как раз на то, что в гослотереи будут больше играть и отчисления будут уходить в казну, а не оседать на счетах организаторов-мошенников, как это иногда случается», - рассуждает менеджер лотерейной компании.

«Теперь в законопроекте все понятно прописано, есть правила игры для бизнеса, понятные возможности увеличения призового фонда», - говорит совладелец компании «Спринтбет» (проводит негосударственные лотереи в поддержку футбола) Олег Журавский.