Рунет обратился к Путину

Интернет-компании и правообладатели против введения антипиратского сбора в интернете. Об этом они написали российскому президенту
Организация Никиты Михалкова хочет собирать $1-3 в год за каждого абонента в России/ Сергей Карпов/ ТАСС

Крупнейшие российские интернет-компании и правообладатели выступили против концепции Российского союза правообладателей (РСП) о вводе антипиратского сбора в интернете. Они сообщили об этом в письме президенту Владимиру Путину. Его подписали представители «Яндекса», Mail.ru Group, «Рамблера», «В контакте», Национальной федерации музыкальной индустрии, Ассоциации интернет-издателей, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), ассоциации «Интернет-видео».

Представитель РАЭК сказал «Ведомостям», что письмо уже направлено в администрацию президента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос.

Ранее против этой идеи выступили крупнейшие операторы и некоторые ведомства - Минэкономразвития и Минкомсвязи, которое в целом не против идеи сбора, но критикует передачу этой функции единой организации. Минкультуры поддержало идею РСП.

Речь идет о предложении РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, обязать операторов связи платить сбор в пользу организации по коллективному управлению правами. Этот сбор впоследствии должен распределяться между авторами и исполнителями. За это операторы получат глобальную лицензию, которая позволит их абонентам беспрепятственно скачивать контент в интернете. Размер сборов будет зависеть от объема потребления контента (см. врез).

Авторы письма считают, что описанная система навредит российским гражданам. В концепции утверждается, что сейчас весь потребляемый пользователями контент в интернете нелегален. Но это не так, сообщают авторы письма: рынок дистрибуции цифрового контента растет на 15% в год, развиваются новые механизмы монетизации контента, а люди все чаще платят за него.

Кроме того, говорится в письме, введение фактического налога на использование интернета предполагает внедрение системы слежки за трафиком пользователей, что противоречит Конституции, так как нарушает тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

Это нарушит и права правообладателей, которые не смогут получать доходы от своих произведений, возможно, более выгодными способами, говорится в письме. Также авторы письма указывают на отсутствие технологических средств у операторов для реализации концепции РСП.

Гендиректор РСП Сергей Федотов считает, что авторы обращения невнимательно изучили концепцию. По его словам, она основана на принципе свободного обмена цифровым контентом: это борьба с пиратством с помощью внедрения новых бизнес-моделей. Федотов подчеркивает, что правообладатель сможет в любой момент изъять свои произведения из управления.

Вознаграждение правообладателям будет выплачиваться на основании данных о фактическом использовании произведений, продолжает Федотов. Они будут получены в результате сопоставления медиатрафика с базой данных цифровых отпечатков (реестром), который будет вести аккредитованная организация (она же возьмет на себя расходы по созданию реестра). По мнению Федотова, мониторинг трафика будет полностью исключать возможность контроля личной информации или идентификации личности пользователей.

Федотов считает, что от внедрения концепции выиграют все. Больше не будет торгов между правообладателями и площадками, легальные участники рынка контента будут конкурировать на уровне сервиса, стоимость контента снизится.

Ранее Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову изучить предложение РСП, а Шувалов попросил профильные министерства составить отзывы на этот документ и подготовить нормативные акты. Вчера источник в одном из министерств и человек, близкий к авторам концепции, рассказали, что уже 5 декабря Минкультуры может внести в правительство соответствующий законопроект. Представитель Минкультуры не ответил на звонки. По словам представителя Шувалова Александра Мачевского, 5 декабря - это срок исполнения поручения по проработке этого проекта. Уже после того как поступят мнения от всех ведомств, в правительстве будут рассматривать этот вопрос.