Адвокат: Колония подтвердила этапирование Алексея Пичугина

undefined

Администрация колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области подтвердила, что бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин этапирован. Это «Интерфаксу» сообщила его адвокат Ксения Костромина. Днем ранее бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский сообщил, также ссылаясь на защиту Пичугина, что его вывезли из колонии в неизвестном направлении и что на него оказывают давление, требуя нужных для следствия показаний.

"Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили", - сказала 5 июля адвокат Костромина. По ее словам, администрация колонии для пожизненно осужденных обещала в течение дня предоставить этот документ коллеге Костроминой, который работает в Оренбургской области. Сама Костромина находится в Москве.

Ходорковский 4 июля сообщил, что колонию «Черный дельфин» посетили сотрудники неких спецслужб и потребовали от Пичугина показания на бывшего руководителя ЮКОСа. В случае отказа Пичугину пригрозили арестом его брата, добавил Ходорковский. «Брата вызывали на допрос и обыскивали. Сейчас он уже не в РФ. Алексея вывезли из колонии. Место его нынешнего нахождения неизвестно», – писал Ходорковский в Facebook. Он дал понять, что тревожится за безопасность Пичугина: «часто «неприятности» происходят на «этапе».

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен предположила, что бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа могут везти в Москву для следственных действий.

Алексей Пичугин получил пожизненный срок за организацию убийства в 1998 г. мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании «Феникс» Валентины Корневой в том же году, тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его жены в 2002 г., их тела не были обнаружены, а также за покушения на экс-советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина. Свою вину он отрицает. В конце 2015 г. СКР сообщил, что появились основания заподозрить Ходорковского в причастности к организации убийства мэра Петухова.