Путин и Эрдоган договорились провести личную встречу

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились в обозримом будущем провести двустороннюю личную встречу, но дата и место пока не определены. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Когда Путин звонил и поздравлял Эрдогана с победой на выборах, с переизбранием на пост президента Турецкой Республики, президенты подтвердили свое намерение в обозримой перспективе провести двустороннюю встречу. Где она будет и когда точно, это предстоит еще согласовать с учетом графиков двух президентов. Но такое понимание, что мы к такой встрече уже готовимся, есть», – сказал он.

28 мая в Турции прошел второй тур выборов президента. По итогам подсчета 99,85% голосов Эрдоган получил 52,16%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,84%. 14 мая, когда прошел первый тур президентских выборов, они набрали 49,5% и 44,8% голосов соответственно. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.

Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах, назвав ее закономерной. Он указал, что Москва высоко ценит личный вклад Эрдогана в упрочение дружественных отношений двух стран и взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. Путин также подтвердил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня».

В предыдущий раз Путин и Эрдоган встретились на полях Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане 13 октября 2022 г. Они обсуждали в том числе развитие зерновой сделки и создание газового хаба. После этого лидеры государств проводили только телефонные переговоры. В частности, 29 мая Путин и Эрдоган по телефону подтвердили свой настрой «на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня». Стороны договорились продолжить личные контакты.