Володин представит Россию на церемонии инаугурации Эрдогана

Представлять Россию на церемонии инаугурации переизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Да, Вячеслав Викторович Володин», – сказал Ушаков, отвечая на вопрос, известно ли, кто поедет от России на церемонию в Турцию (цитата по ТАСС). 

Дата проведения мероприятия пока неизвестна. Сначала окончательные результаты выборов президента должен огласить ЦИК Турции.

По данным источника ТАСС в Анкаре, ЦИК сделает это в ближайшее время. Он отметил, что результаты второго тура голосования уже подсчитаны, осталось несколько формальных процедур. Собеседник агентства утверждает, что Эрдоган принесет присягу уже 3 июня. 

Ранее сегодня, 31 мая, ряд турецких СМИ, включая Hürriyet и CNN Türk, сообщили, что президент РФ Владимир Путин посетит Турцию уже после инаугурации Эрдогана. После визита российского лидера в республику также прибудет президент Украины Владимир Зеленский, утверждают СМИ. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Путин и Эрдоган договорились провести двустороннюю личную встречу «в обозримой перспективе». Дата и место пока не определены, добавил он, отметив, что подготовка к встрече идет.

28 мая в Турции прошел второй тур выборов президента. По итогам подсчета 100% голосов Эрдоган получил 51,91%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 48,09% при явке в 85,72%. 

Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах, назвав ее закономерной. Российский лидер выразил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня». Также он отметил важность реализации совместных проектов России и Турции, в частности, строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба.

29 мая лидеры России и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого Путин отметил большой вклад Эрдогана в развитие отношений между странами. Турецкий президент подтвердил, что настроен «на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня».