CNY Бирж.11,667+1,01%VEON-RX54,2+0,74%BISVP9,37+1,96%IMOEX2 191,18-1,16%RTSI877,11-2,02%RGBI114,53+0,06%RGBITR768,81+0,09%

Вучич заявил об убийстве трех сербов в Косове

Полиция частично признанного Косова убила трех этнических сербов, а также причинила тяжелые ранения еще двоим, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе обращения к нации.

По его словам, косовские силовики могли убить еще и четвертого серба, причем причин для столь жестких действий с их стороны не было.

«Трое сербов из Косова и Метохии убиты. Двое из них – с использованием снайперского оружия с большой дистанции. Причин для их убийства не было. Двое были тяжело ранены. Есть вероятность, что был убит четвертый человек», – рассказал Вучич (цитата по ТАСС). 

До этого власти Косова обвинили Сербию в причастности к нападению на косовских полицейских, в результате чего один из них погиб. Позже полиция Косова сообщила о ликвидации нескольких человек в монастыре Баньска, которые якобы были причастны к нападению на силовиков. Ситуация вызвала новую волну напряжения в отношениях между сербской общиной и албанскими властями частично признанной республики.