RTSI1 134,62-0,92%RGBI119,54+0,11%CNY Бирж.00%IMOEX2 633,84-0,94%RGBITR783,94+0,2%

Галузин: Россия не получала от Украины сигналов о готовности к переговорам

Россия не получала от Украины никаких сигналов о готовности субстантивно продвинуться в урегулировании конфликта. Об этом замглавы МИД РФ, участник последнего раунда переговоров с Украиной в Женеве Михаил Галузин сообщил «Известиям».

По его словам, для создания условий для результативных переговоров президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно приказать армии республики прекратить огонь и покинуть территорию Донбасса, российских регионов.

«Тогда можно будет перейти к обсуждению конкретных параметров действительно всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира», – сказал Галузин.

Дипломат добавил, что переговорный процесс будет непростым, но Москва к нему готова.

13 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что для мирных переговоров по Украине вооруженные силы республики должны уйти из Донбасса и покинуть территорию российских регионов. По его словам, тогда наступит прекращение огня и стороны смогут заняться переговорами, которые неизбежно окажутся сложными.