Rosbank Future Cities раскрывает программу мероприятий

Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities раскрывает программу мероприятий, которые состоятся в период с 22 августа по 12 сентября 2022 года. Центральной частью фестиваля станет метавселенная, в которой будут представлены пять проектов молодых художников в цифровом формате. Физические арт-объекты появятся в знаковых локациях пяти городов России, также запланированы экологические инициативы, live-перформансы и серия паблик-токов.

Росбанк – стратегический партнер фестиваля, организатор — VCA (v confession agency). Digital-партнером Rosbank Future Cities выступает компания Gallery, оказывая поддержку в размещении видео-работ фестиваля.

Программа Rosbank Future Cities стартует 22 августа с открытия метавселенной на сайте фестиваля. Метавселенная Rosbank Future Cities представит город будущего, в ландшафт которого органично интегрированы арт-объекты художников-участников Фестиваля. Rosbank Future Cities стирает грани виртуального и реального миров, соединяя арт-объекты и городскую среду. Совершить виртуальную прогулку по городу будущего и познакомиться с арт-проектами фестиваля можно из любой точки мира.

Локации фестиваля

Познакомиться с арт-объектами Rosbank Future Cities вживую можно будет в пяти городах России.

Москва:

  • Московский музей современного искусства (ММОМА) на Петровке — проекты reGeneration Марии Купцовой и Марины Музыки и Flora Fatalica Анны Фобии;

  • Музей Москвы — проект SHUM Олеси Лавриненко

  • Медиа-фасад кинотеатра «Октябрь» — видео-работа Biomorphism Кирилла Контре

  • Парк искусств «Музеон» — исследование «Быть для дерева ветром» Натальи Федоровой

Екатеринбург:

  • Ельцин-Центр — видео-работа Biomorphism Кирилла Контре, гибридная инсталляция reGeneration Марии Купцовой и Марины Музыки и световые скульптуры Flora Fatalica Анны Фобии

Казань:

  • Центр современной культуры «Смена» — проект Flora Fatalica Анны Фобии

  • Павильон Парка Черное Озеро — SHUM Олеси Лавриненко

  • ул. Вишневского д. 49 — видео-работа Biomorphism Кирилла Контре

Самара:

  • Музей Модерна — проект Flora Fatalica Анны Фобии и SHUM Олеси Лавриненко

  • Московское шоссе, лит. Д., К. 28 Б — видео-работа Biomorphism Кирилла Контре

Санкт-Петербург:

  • Севкабель Порт – проекты reGeneration Марии Купцовой и Марины Музыки, Flora Fatalica Анны Фобии и Biomorphism Кирилла Контре

Расписание экологических инициатив, образовательной и LIVE — программ

Офлайн часть фестиваля во всех городах проведения будет сопровождаться экологическими инициативами, LIVE-перформансами и образовательной программой с участием ведущих экспертов, которые обсудят вопросы экологичного сосуществования природного и цифрового миров, перспективы развития метавселенной, возможности инвестиций в цифровые ассеты, влияние цифровых технологий на развитие городов будущего.

Во время LIVE-программы Rosbank Future Cities будет представлен аудио-визуальный перформанс от творческого дуэта Stain и композитора Петра Айду. Музыкальный концерт в сопровождении специально созданного визуального контента будет посвящен теме распространения микропластика и его глобального воздействия, от городской среды до мирового океана.

Куратор LIVE-программы — Анна Титовец, эксперт, независимый куратор в области искусства новых медиа, видеохудожник. Научный консультант проекта — Василий Казмирук, автор более 160 научных работ, в том числе 3 монографий в области комплексных исследований биогеохимических процессов.

Неотъемлемой частью фестиваля станут экологические инициативы. Во время одной из дискуссий, включенных в образовательную программу, спикеры обсудят вопросы, связанные со снижением биоразнообразия, его значением в городском и планетарном масштабах, а также по каким критериям город можно считать «зелёным». Поделятся опытом создания природных мини-садов в Москве и обсудят, как в Казани сохранять и восстанавливать местное биоразнообразие.

Специальной инициативой Rosbank Future Cities является проведение «Чистых Игр». Это командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. Проект был основан в 2014 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С тех пор в «Чистые Игры» сыграло более 100 000 человек в 26 странах мира.

Вход на мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации. Подробности на сайте фестиваля: https://rosbank.futurecities.art/

Другие пресс-релизы