В современном мире социальные сети стали неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека. Говоря об истории формирования термина «социальные сети», следует отметить, что фактически социальные сети появились с формированием социума как такового. Идея о том, что взаимодействие людей можно образно представить в виде сети (в узлах которой находятся индивидуумы, а связывающие их линии могут интерпретироваться как отображение взаимодействия в парах), возникла существенно позже, но задолго до создания интернета. Еще в 1902 году известный социолог Чарлз Кули писал: «Человека можно представить как точку пересечения любого количества линий, которые обозначают социальные группы, при этом число линий соответствует числу групп, к которым принадлежит данный индивид». Термин «социальные сети» был введен в 1954 году социологом из группы «Манчестерская школа» Джеймсом Барнсом.
Когда появились компьютеры, их начали применять для отображения и количественного анализа социальных сетей. Когда же интернет связал компьютеры и люди начали общаться в Сети, появились компьютерные социальные сети. Можно сказать, что все веб-пространство — это социальная сеть, которая может быть описана огромным графом, вершины которого — это отдельные страницы, а гиперссылки — дуги графа, связывающие вершины. Более того, структура социальной сети (люди, их знакомства) и структура веб-сети имеют много общего именно за счет наличия и в той, и в другой сети социального компонента.
Социальные сети обеспечивают мощный механизм использования скрытых знаний для повышения эффективности бизнеса. При этом очевидно, что при использовании публичных социальных сетей в практике решения корпоративных вопросов есть определенная опасность. Социальные сети помогают преодолеть барьеры в общении, создают видимость принадлежности к некоторому кругу друзей. Как правило, люди в такой ситуации абстрагируются от корпоративных ролей и излагают собственную точку зрения. По этой причине у руководства компании, следящего за предотвращением утечки корпоративной информации, социальные сети, которые создают профессиональные и доверительные связи, выходящие за рамки корпорации, вызывают «головную боль». В то же время сотрудник (если мы говорим о специалисте, главным инструментом которого являются знания), лишенный общения с внешним профессиональным сообществом, несомненно, проигрывает. Оптимальным решением для корпорации является создание внутренних корпоративных социальных сетей, которые обладают достоинствами социальных сетей и намного более безопасны с точки зрения утечки информации. Подобный механизм особенно актуален для крупной компании, имеющей огромное число сотрудников и сходные по профилю подразделения в ряде стран. Менеджеры или аналитики, работающие в том или ином регионе, решают аналогичные задачи, сталкиваются с такими же проблемами и подчас не общаются и не передают свой опыт, хотя формально имеют возможность написать друг другу по электронной почте, но отсутствие формального знакомства, культурные барьеры мешают наладить свободное плодотворное сотрудничество. Наиболее популярная корпоративная социальная сеть — это Yammer: она была разработана в 2008 году, и через два года сервисом пользовались уже более 90 тыс. компаний. В 2012 году Microsoft завершила сделку по поглощению Yammer за немалую сумму в 1,2 млрд долларов. Позднее это приложение стало доступно в составе Office365 и позволяет сотрудникам обмениваться сообщениями, формировать рабочие группы, осуществлять просмотр онлайн-контактов, поиск людей, групп и текстов. Свои решения в данном сегменте предлагают многие крупные разработчики программного обеспечения. IBM продвигает решение Connections, компания SAP — корпоративную сеть Jam. Пионер облачных сервисов — фирма Salesforce — развивает на рынке свое решение — сеть Chatte. Из отечественных корпоративных соцсетей следует назвать продукт DaOffice.
Социальные сети, изначально созданные для общения и развлечения, превратились в мощный инструмент для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Их роль можно рассмотреть с нескольких сторон: как для рядового пользователя, так и для служб предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).
В таблице, представленной ниже отражены основные возможности социальных сетей для решения задач безопасности жизнедеятельности человека.

Необходимо также сказать и о рисках использования социальных сетей в жизнедеятельности человека: во время ЧС ложные слухи часто распространяются быстрее правды и могут усугубить ситуацию; излишняя откровенность в постах может привести к утечке персональных данных, что может привести к нежелательным последствиям и др.
Профессором кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ, д.т.н. Шахраманьяном М.А. разрабатываются предложения по подготовке учебно-методических материалов для дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», в которых будут представлены возможности социальных сетей для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.
Таким образом. исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, что социальные сети являются неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека, помогают ему для решения широкого круга задач, включая вопросы бизнеса, предоставляют беспрецедентные возможности для оперативного оповещения, самоорганизации граждан и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях.