Министерство спорта объявило о временной отмене тренировочных сборов и соревнований за рубежом


    Министерство спорта РФ временно исключило из Единого календарного плана тренировочные сборы и соревнования с участием сборных команд России, запланированные в иностранных государствах, сообщает ТАСС.

    «Внести изменения в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в части исключения тренировочных мероприятий и спортивных соревнований с участием спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, запланированных к проведению в иностранных государствах с 22 сентября 2022 г. до особого распоряжения», — приводит агентство выдержку из приказа министерства.

    Министр спорта РФ Олег Матыцин объяснил, что приказ продиктован общим курсом на укрепление национальной спортивной отрасли.

    «В рамках исполнения поручений президента России мы прорабатываем вопросы импортозамещения, в том числе и в отношении обеспечения тренировочного процесса на территории России, — сказал министр. — Наша страна обладает необходимыми ресурсами для организации тренировочных мероприятий сборных команд. График тренировочных сборов готовим совместно с общероссийскими спортивными федерациями, мы находимся с ними в постоянном рабочем взаимодействии».

    21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Отмечалось, что в первую очередь призыву будет подлежать военнообязанные, отслужившие в армии, имеющие боевой опыт и с определенными военно-учетными специальностями.