Министр спорта РФ рассказал о мерах защиты спортсменов от мобилизации


    Будут предприняты определенные меры по защите сильнейших российских спортсменов от частичной мобилизации. Об этом на форуме «Россия — спортивная держава» рассказал журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин.

    «Нельзя выделять спорт как отдельное рафинированное сообщество, которое должно пользоваться какими-то исключительными привилегиями. Мы видим, что наши спортсмены и в предыдущие годы, и, я надеюсь, в этот период показывают себя патриотами», — отметил министр.

    При этом Матыцин заявил, что сильнейшие российские атлеты являются золотым фондом страны, и определенные меры защиты их в настоящее время прорабатываются. Возможно, некоторым группам спортсменов будет предоставлена отсрочка.

    Ранее депутат Госдумы Роман Терюшков заявил, что министерство спорта уже подало списки бронирования спортсменов, в которые включены члены национальных команд и те, кто показывал высокие результаты в последние годы.

    Сообщалось, что повестки в военкомат получили фигуристы Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Журналист  Дмитрий Губерниев рассказал о том, что повестки пришли нескольким биатлонистам уровня национальной сборной.

    21 сентября президент РФ Владимир Путин своим указом объявил о начале частичной мобилизации. Всего в армию будут призваны в общей сложности 300 000 человек, что составляет чуть более 1% мобилизационного ресурса страны.