Экс-футболист сборной России Билялетдинов получил повестку в военкомат


    Бронзовый призео Евро-2008 в составе сборной России Динияр Билялетдинов получил повестку в военкомат, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на его отца, тренера Рината Билялетдинова. Билялетдинов-старший пояснил, что его сын 19 лет назад проходил воинскую службу, но она была специфической — со спортивным уклоном.

    «Он принимал присягу, но служил по спортивной линии. Закон все-таки гласит – призывать людей до 35 лет, а ему 37, поэтому тут какая-то несостыковка», — добавил Ринат Билялетдинов.

    По его словам, сейчас они будут выяснять, не пришла ли повестка по ошибке.

    «Если бы была всеобщая мобилизация, тогда вопросов задавать не надо. А пока президент установил частичную, все должно быть по закону», — считает Билялетдинов-старший.

    Динияр Билялетдинов выступал за «Локомотив», «Эвертон», «Спартак», «Анжи», «Торпедо», «Рубин» и литовский клуб «Тракай», который покинул в 2018 г. В этом сезоне он выступает в Медиалиге за команду Российского футбольного союза «Наши парни». Также на счету полузащитника 46 матчей и 6 мячей за сборную России. В 2008 г. он завоевал бронзу чемпионата Европы.

    Билялетдинов — не первый российский спортсмен, который получил повестку в рамках мобилизации.

    В частности, главный тренер футбольного клуба «СтавропольАгроСоюз» Кирилл Эйдельнант заявил, что три игрока его команды попали в мобилизационные списки. 5 октября «СтавропольАгроСоюз» должен сыграть с «Нефтехимиком» в матче 1/32 финала Кубка России, и сейчас встреча под угрозой срыва.

    «Мы ведь не будем играть 13 игроками с командой Первой лиги. Это безумие. Не знаю, как это будет. У нас 5 октября игра. Как готовиться, в каком режиме — я не представляю на сегодняшний день», — приводит «Чемпионат» слова Эйдельнанта.

    Кроме того, по данным «Матч ТВ», повестки получили два петербургских фигуриста из группы Евгения Рукавицына — чемпион России и Европы Дмитрий Алиев и двукратный обладатель Кубка России Макар Игнатов.