Германия отказала главе ПКР в визе для участия в генассамблее Международного паралимпийского комитета


    Власти Германии отказали российской делегации в выдаче виз для участия во внеочередной генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета (МПК), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МПК. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) примет участие в форуме в режиме видеосвязи.

    «Руководство МПК не смогло выполнить свои обязательства по обеспечению личного участия делегации ПКР, власти Германии отвергли запрос МПК в выдаче виз, что является беспрецедентным и недопустимым для страны, в которой располагается штаб-квартира МПК. Визы не были выданы и делегатам других национальных паралимпийских комитетов. Это — вмешательство политики в спорт, что противоречит олимпийским и паралимпийским ценностям» — говорится в сообщении пресс-службы МПК.

    Генеральная ассамблея МПК пройдет в Германии 16 ноября. Ожидается, что на заседании будет обсуждаться статус ПКР в организации.

    МПК не допустил российских спортсменов к участия в зимних Паралимпийских играх в Пекине. Решение было принято за сутки до начала соревнований, когда спортсмены уже находились в Китае. Оспорить его в Спортивном арбитражном суде (CAS) не было возможности из-за особенностей устава МПК.