Российские спортсмены потеряли 15 медалей Олимпийских игр 2012 года по итогам перепроверки допинг-проб


    Российские спортсмены были лишены 15 медалей Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне по итогам программы перепроверки допинг‑проб. Об этом информирует Международное агентство допинг‑тестирования (ITA).

    Как отмечается на сайте ITA, при реализации программы образцы для перепроверки отбирались с учетом различных, в том числе индивидуальных факторов, связанных со спортсменами, а также любой доступной информации по допинг-расследованиям в разных странах. На основании этих критериев было повторно проанализировано в общей сложности 2727 проб.

    Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Игр в Лондоне, завоевав 18 золотых, 21 серебряную и 27 бронзовых наград. В разное время после Игр у российских атлетов были отобраны три золотых, 11 серебряных и одна бронзовая медали, из них две награды перераспределены. В прыжках в высоту после дисквалификации россиянина Ивана Ухова золотая медаль досталась американцу Эрику Кинарду, серебряными призерами стали катарец Мутаз Эсса Баршим, канадец Дерек Друэн и британец Роберт Грабарз. У женщин в прыжках в высоту бронзовую награду россиянки Светланы Школиной получила испанка Рут Бейтия.

    При этом два российских спортсмена заработали медали после перераспределения наград. Это Иван Штыль, который стал серебряным призером в гребле на каноэ (на дистанции 200 м), и Билял Махов, признанный победителем в вольной борьбе (весовая категория до 120 кг).

    Программа перепроверки допинг-проб была инициирована Международным олимпийским комитетом (МОК) в 2018 г. В результате этой программы было выявлено 73 нарушения антидопинговых правил, что повлекло за собой изъятие 31 и перераспределение 46 олимпийских медалей в четырех видах спорта. Как сообщается на сайте ITA, 22 медали были перераспределены в тяжелой атлетике, 18 — в легкой, четыре в борьбе и две — в гребле на каноэ.

    В 2020 г. ITA запустила очередную крупномасштабную программу долгосрочного хранения и повторного анализа проб. В ближайшее время ITA планирует завершить программу повторного анализа проб на зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи, а затем проведет повторный анализ образцов, собранных во время летних Игр в Рио-2016.