Ремонт машины бывшего напарника Мазепина после аварии на Гран-при Монако оценивается в $1 млн


    Ремонт болида Мика Шумахера после аварии на Гран-при Монако может обойтись команде «Хаас» в сумму от $500 000 до $1 млн. Эту сумму назвал руководитель «Хаас» Гюнтер Штайнер, слова которого приводятся на портале planetf1.com.

    «Уничтожена вся подвеска, кроме передней левой части болида. Все остальное — карбоновая пыль. Нет ни коробки передач, ни радиаторов. Кроме того, уничтожено шасси», — оценил Штайнер состояние машины.

    В ходе Гран-при Монако Шумахер врезался в барьеры в секции «Бассейн». Его машина развалилась надвое, что привело к остановке гонки. При этом сам немецкий пилот не пострадал.

    Авария на Гран-при Монако — не первая с участием Мика Шумахера в этом сезоне. В мае на Гран-при Майами на его болиде пришлось менять крыло после столкновения с машиной Себастьяна Феттеля. В марте пилот «Хааса» не принял участие в Гран-при Саудовской Аравии из-за того, что столкнулся с ограждением в квалификации. Тогда Штайнер также заявил об уничтоженных подвеске и коробке передач, оценив расходы на восстановление в ту же сумму — от $500 000 до $1 млн.

    «Гоночная команда не может выстраивать бюджет под потолок расходов так же, как обычная компания. На непредвиденные ситуации закладывается определенная сумма. Если такие ситуации повторяются, речь стоит вести уже не о резервах, а об убытках», — говорил тогда Штайнер.

    По итогам Гран-при Монако в Кубке конструкторов с 235 очками лидирует «Ред Булл». «Хаас» занимает восьмое место с 15 очками. Мик Шумахер, идущий на 19-м месте в положении пилотов, не набрал ни одного балла. Очки в командный зачет принес его напарник Кевин Магнуссен, заменивший в «Хаас» Никиту Мазепина. Перед стартом сезона американская команда разорвала контракт с российским пилотом и отказалась от спонсорства с компанией «Уралкалий».

    Спонсорский контракт «Уралкалия» с «Хаас» составлял 20 млн евро в год — примерно четверть от общего бюджета команды. До введения санкций российская компания перевела «Хаас» 13 млн евро, после чего потребовала вернуть свои вложения. В свою очередь представители «Хаас» заявили, что соглашение расторгнуто по вине российской стороны. Они сослались на пункт в контракте, согласно которому «Уралкалий» не должен каким-либо образом портить деловую репутацию команды. Кроме того, «Хаас» пригрозил обратиться в суд с требованием заплатить еще 8 млн евро в виде компенсации за упущенную выгоду.