Норвежец Бессеберг возглавлял мировой биатлон в течение 25 лет. Теперь его обвиняют в коррупции

    В дело оказалась втянута Россия
    Андерс Бессеберг был президентом Международного союза биатлонистов с 1993 по 2018 гг. /Imago / TASS

    Бывшему президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу предъявлено обвинение в коррупции при отягчающих обстоятельствах. Как сообщает новостное агентство NRK, расследование против 77-летнего функционера ведет подразделение по уголовному преследованию экономических и экологических преступлений при генеральном прокуроре Норвегии.

    Бессеберг – первый глава IBU. Он руководил Союзом с 1993 г., а за год до этого был инициатором его отделения от Международного союза современного пятиборья и биатлона (UIPMB) и превращения в самостоятельную, независимую организацию.

    Пост главы IBU Бессеберг покинул в апреле 2018 г. на фоне расследования случаев коррупции в организации и возможных нарушений антидопинговых правил в период с 2012 по 2017 гг. Тогда Бессеберг и генеральный секретарь организации Николь Реш были впервые вызваны на допрос и стали основными фигурантами дела. После этого IBU возглавил швед Олле Далин.

    Скандал с участием Бессеберга оказался напрямую связан с российским биатлоном. В вину функционеру вменялось сокрытие аномальных показаний в допинг-пробах российских спортсменов начиная с 2011 г. В частности, норвежское издание VG писало, что с 2011 г. IBU скрыл 65 случаев обнаружения запрещенных препаратов в пробах российских спортсменов. Данная информация была получена из базы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) с пробами, собранными в период с 2011 по 2015 гг. Дополнительные сведения удалось собрать на основе данных анонимных информаторов и показаний Григория Родченкова – бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, который с 2016 г. проживает в США и является информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    В том же самом расследовании сообщалось о получении взяток членами конгресса IBU при выборе Тюмени столицей чемпионата мира 2021 г. Кроме того, Бессеберга и Реш обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства при распределении прав на телетрансляции соревнований.

    Расследование дела затянулось, поскольку его рассматривали сразу в четырех инстанциях. Первая из них – австрийская полиция, которая инициировала разбирательства о допинге и мошенничестве и провела обыски в офисе IBU в Зальцбурге в 2018 г. Национальный орган по расследованиям и судебному преследованию экономических и экологических преступлений Норвегии ведет дело о коррупции в особо крупных размерах. Также к делу подключены Независимый орган по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом в биатлоне Biathlon Integrity Unit (BIU), а также норвежские спортивные организации – олимпийский комитет и Союз биатлонистов страны.

    Важным промежуточным итогом стал доклад независимой следственной комиссии IBU, обнародованный в январе 2021 г. В документе сообщалось, что Бессеберг и Реш защищали интересы России в допинговых вопросах. В качестве одного из аргументов обвинения фигурировал тот факт, что Бессеберг позволял Александру Тихонову в 2008 – 2010 гг. занимать должность вице-президента IBU, хотя на россиянина тогда было заведено уголовное дело. Кроме того, Бессеберг не стал отстранять Тихонова от работы в организации несмотря на то, что четырехкратный олимпийский чемпион якобы пытался подкупить Реш, чтобы генеральный секретарь скрыла допинговые случаи с Екатериной Юрьевой, Дмитрием Ярошенко и Альбиной Ахатовой в 2009 г.

    Дополнительно сообщалось, что Бессеберг получал взятки от России в виде услуг проституток и поездок на охоту. Тогда чиновник даже признал этот факт, хотя и с оговорками. В частности, он сознался в интимном контакте с девушкой во время этапа Кубка мира в Тюмени в 2018 г. При этом, по словам Бессеберга, денег он не платил. Функционер добавил, что многократно приезжал на охоту в Россию по приглашению Союза биатлонистов России (СБР), но подчеркнул – это времяпрепровождение является его хобби. По словам Бессеберга, он охотился в разных странах, а не только в России.

    Как сейчас отмечает NRK, Бессеберг мог получать взятки от официальных лиц, связанных с российским биатлоном, и компании Infront, которая по соглашению с IBU занималась реализацией маркетинговых и спонсорских прав на соревнования под эгидой организации. Этот факт признан подразделением по уголовному преследованию экономических и экологических преступлений при генеральном прокуроре Норвегии.

    По данным издания, Бессебергу может грозить лишение свободы на срок до десяти лет – это наказание предусмотрено законами Норвегии за экономические преступления, связанные с коррупцией при отягчающих обстоятельствах.

    Статус СБР за последние годы также серьезно пострадал. С декабря 2017 г. Союз входил в IBU в качестве не постоянного, а временного члена. Российские биатлонисты сохранили возможность выступать на международных соревнованиях, однако страна лишилась права проводить турниры под эгидой IBU. В 2022-м, когда большинство международных федераций начали отстранять российских спортсменов от соревнований под своей эгидой, санкции IBU по отношению к СБР и Белорусской федерации биатлона (БФБ) оказались еще более суровыми. Членство обеих организаций в IBU было приостановлено.