Провал биатлонисток в спринте: у Мироновой не работала винтовка, Нигматуллина стала лишь 17-й

В Эстерсунде завершилась третья гонка первого этапа Кубка мира 2021/22 по биатлону — женский спринт на 7,5 км выиграла Ханна Эберг. Она преодолела дистанцию за 19 минут и 1,5 секунды, шведка прошла огневые рубежи без промахов. Второй финишировала Анаис Шевалье-Буше из Франции (отставание 11,3 секунды; без промахов), третьей — норвежка Марте Рейселанн (+15,4; один промах).

Лучшей из россиянок вновь стала Ульяна Нигматуллина. Во вчерашней гонке преследования она заняла пятое место, а сегодня финишировала лишь 17-й. Ульяна не допустила промахов и проиграла Эберг одну минуту и три секунды.

Валерия Васнецова пришла к финишу 26-й, Кристина Резцова — 33-й, Лариса Куклина — 45-й, Ирина Казакевич — 79-й. Со Светланой Мироновой вновь произошел казус. Накануне россиянка опоздала на старт на 10 секунд, а сегодня потратила больше двух минут на огневых рубежах из-за проблем с винтовкой.

«Это кажется смешным, но у меня были проблемы с оружием. Я не знаю, что случилось, возможно из-за холода такое. Но на пристрелке ничего не было. Я попыталась стрелять из одной обоймы три раза, вытащила ее, вставила другую. Она стреляла. Пришла на стрельбу стоя, вставила новую обойму, сделала один выстрел и винтовка тоже не стреляла. <...> Потеряла очень много времени на стрельбе. Сейчас оружейник проверит винтовку, посмотрит, что случилось и, надеюсь, больше такого не будет», — рассказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

В итоге спортсменка допустила три промаха и финишировала на 94-й позиции с отставанием от победителя в три минуты и пять секунд.