Президент России подписал указ об учреждении Дня самбо


    Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня самбо, который будет отмечаться 16 ноября. Указ опубликован на портале правовой информации.

    Праздник учрежден в целях популяризации и развития этого вида спорта.

    Самбо — вид спортивного и боевого единоборства, разработанный в 1920-30 гг. на основе дзюдо и джиу-джитсу, а также различных видов народной борьбы. Его создателями были Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Анатолией Харлампиев. 16 ноября считается официальной датой рождения самбо — в этот день Спорткомитет СССР включил его в число видов, культивируемых в стране.

    В 1966 г. самбо получило статус международного вида борьбы, первый чемпионат мира по этому виду спорту прошел в 1973 г. В 2021 г. Международный олимпийский комитет (МОК) признал самбо олимпийским видом спорта, что, впрочем, не означает автоматического включения его в программу Игр.

    Руководителем международной федерации самбо (FIAS) является россиянин Василий Шестаков. Глава РФ Владимир Путин входит в число почетных президентов организации.

    В то время как большинство международных федераций отстранили российских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине, FIAS разрешает им выступать в нейтральном статусе.

    В ноябре в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо. На турнире сборная России завоевала 13 золотых медалей из 21.