Кондратюк выиграл золото второго этапа Гран-при России

Марк Кондратюк победил на этапе Гран-при Сочи с запасом почти в 38 баллов /Валерий Шарифулин/ТАСС

Марк Кондратюк выиграл золото турнира «Бархатный сезон» в Сочи — второго этапа Гран-при России по фигурному катанию. Чемпион Европы показал лучший результат как в короткой, так и в произвольной программе, набрав в сумме 279 баллов (104,51+174,49). Второе место на Гран-при Сочи занял Алексей Ерохов (241,05). Третьим стал Петр Гуменник (236,63) — по итогам короткой программы он показал лишь пятый результат.

На соревнованиях в Сочи Кондратюк, являющийся чемпионом Европы и победителем командного турнира Олимпийских игр в Пекине, чисто прыгнул четверной лутц, четверной тулуп, тройной аксель и тройной риттбергер. Несмотря на падение с четверного сальхова, он опередил ближайшего преследователя почти на 38 баллов.

Гонорар Кондратюка за победу на втором этапе Гран-при составит 500 000 руб. Ерохову за второе место достанется 300 000 руб., бронзовому призеру этапа Гуменнику — 200 000 руб.

В турнире одиночниц победу одержала Аделия Петросян. Второе место заняла Софья Самоделкина, тройку лучших замкнула Александра Трусова.

Победителями в танцах на льду стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. На этапе в Сочи они показали лучшее выступление как в ритм-танце, так и в произвольной программе, набрав в сумме 210,98 балла. Также Худайбердиева и Базин являются бронзовыми призерами чемпионата России. Второй результат в танцах на льду показали Ирина Хавронина и Дарио Чиризано (190,87). Третье место заняли Алиса Крайнюкова и Семен Нетсев (123,28).

В соревнованиях спортивных пар победу одержали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. За прокат в произвольной программе они получили 145,19 балла, итоговый результат пары — 228,36 балла. Серебро у дуэта Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев (217,27), третье место заняли Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков (214,22).

Следующий этап Гран‑при России пройдет с 4 по 6 ноября в Казани. До конца года состоятся этапы в Москве (11–13 ноября), Самаре (18–21 ноября) и Перми (25–27 ноября).

От выступлений в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) российские и белорусские фигуристы, конькобежцы и шорт-трекисты отстранены с 1 марта. Поводом для санкций стали события на территории Украины. В июне конгресс ISU подтвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.