Плющенко пожаловался на коллегу в комитет по этике. Это не первый его конфликт с конкурентами

    До этого были разногласия с командой Тутберидзе
    Евгений Плющенко и его ученица Софья Муравьева на Кубке Первого канала по фигурному катанию /Михаил Терещенко/ТАСС

    Комиссия по этике Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) рассмотрит инциденты с участием двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и тренера Софьи Федченко, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента ФФККР, председателя комиссии Ирину Рабер.

    Заседание должно состояться после финала Гран-при России, которое завершится 5 марта. Эксперты проанализируют высказывания тренеров по итогам юниорского первенства России. Изначально привлечь к ответственности собирались только Плющенко, но, как сообщает «Спорт-Экспресс», со стороны его академии в комиссию поступила официальная жалоба на Федченко.

    Первенство России среди юниоров проходило с 15 по 18 февраля в Перми. Его победительницей у девушек стала ученица Федченко Алина Горбачева. Фигуристки Вероника Жилина и Софья Титова, занимающиеся в академии «Ангелы Плющенко», заняли второе и четвертое места соответственно.

    Плющенко не устроили итоги турнира – двукратный олимпийский чемпион выдал резкий монолог о судействе и завершил свою речь угрозой: «Скорее всего, будут переходы в другие страны многих спортсменов. Тех, кого судят несправедливо. Бороться ребятам еще и за справедливость? Я устал. Если мы не нужны федерации, то мы пойдем туда, где нужны».

    Федченко в ответ заявила, что Плющенко «был слишком уверен в своей победе». Она назвала его выступление истерикой и связала это с отсутствием умения признавать свои промашки.

    В конце сентября 2022 г. на сайте ФФККР был опубликован кодекс этики. В частности, он требует от тренеров «избегать публичного осуждения в некорректной и грубой форме итогов соревнований и решений судейской бригады». Нарушителей этого правила ждет набор различных наказаний: от предупреждения и выговора с публикацией на сайте ФФККР до дисквалификации и исключения из списка официальных лиц организации.

    К академии «Ангелы Плющенко» относятся две школы, созданные в Москве (в 2017 г.) и Санкт-Петербурге (в 2018-м). Бывший фигурист занимает посты генерального директора академии и главного тренера московской школы. Ежегодно в академии занимается более 70 учеников. В качестве спонсоров «Ангелов Плющенко» на сайте академии указано 11 компаний. В их числе производитель автомобилей Porsche и «Группа ЛСР», работающая в сфере девелопмента.

    После открытия школы Плющенко заявил, что хочет сделать свою академию лучшей не только в России, но в мире. «Да, нужно время. Но если ставлю цель, то иду к ней. Думаю, все получится», – заявлял он в эфире «Первого канала» осенью 2020 г. Но пока его подопечные значимых побед не добивались, а сама академия прославилась скандалами.

    Особенно громким получился конфликт Плющенко с членами команды Этери Тутберидзе. Так, в 2020 г. из группы Тутберидзе, подготовившей трех последних олимпийских чемпионок в женской одиночке, в академию Плющенко перешли Алена Косторная и Александра Трусова. Под руководством нового наставника последняя выиграла только бронзу на чемпионате мира 2021 г., хотя претендовала на золото. Косторная и вовсе заняла шестое место на Кубке России и не попала в состав сборной на мировое первенстве. В итоге обе фигуристки уже в 2021-м вернулись обратно к Тутберидзе.

    Всего с 2017 по 2020 гг. от Тутберидзе к Плющенко перешли семь фигуристов. Помимо Трусовой и Косторной, это Владимир Самойлов, Серафима Саханович, Анастасия Тараканова, а также Вероника Жилина и Софья Титова, ставшие участницами нынешнего скандала с судейством. Это привело к публичной перепалке между тренерами. В частности, в аккаунте команды Тутберидзе в социальных сетях Плющенко обвинили в попытке переманить олимпийскую чемпионку 2018 г. Алину Загитову, а также обвинили в некомпетентности.

    «Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему, – было сказано в посте TeamTutberidze. – Ваши периодические попытки купить (в прямом смысле этого слова) готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда, для этого нужно посещать тренировочный процесс».

    Плющенко в ответ обвинял Тутберидзе в том, что она не вырастила ни одного фигуриста с нуля. Также он подчеркивал, что если бы захотел, в его академию перешло бы больше фигуристов. Кроме того, Плющенко устроил словесную перепалку с хореографом группы Тутберидзе Алексеем Железняковым, в результате которой Железняков предложил олимпийскому чемпиону провести на ринге бой без правил, чтобы заткнуть «неблагодарный поганый рот» Плющенко. Бывший фигурист согласился провести поединок на любых условиях, но бой не состоялся – Железняков написал пост с извинениями в адрес Плющенко.