Олимпийская чемпионка Щербакова стала амбассадором автомобильной марки


    Олимпийская чемпионка 2022 г. Анна Щербакова стала амбассадором автомобиля Chery Omoda 5. О начале сотрудничества китайский автоконцерн и российская фигуристка объявили в своих соцсетях. Компания Chery, основанная в 1997 г., производит и продает машины в нескольких странах за пределами Китая, в том числе в России.

    Российская премьера кроссовера Chery Omoda 5 состоится до конца 2022 г. Щербакова заявила, что с радостью приняла предложение представить новинку: «Я была поражена дизайном этого автомобиля. Мне показалось, что это скетч автомобиля из будущего», — сказала она.

    Компания также запустит рекламный клип, линейку одежды и аксессуаров с изображением Щербаковой. Нынешняя коллаборация — не первая для фигуристки. В 2020 г. Щербакова подписала контракт с брендом Nike, а в 2021 г. стала амбассадором «Сбербанка». Кроме того, она является клиентом рекламного агентства IMG.

    На Олимпийских играх 2022 г. в Пекине Щербакова выиграла соревнования в личном зачете. Фонд поддержки олимпийцев России, как и правительство РФ, оценил каждую золотую медаль в 4 млн руб. Премии спортсменам вручили вместо иномарок. До этого на протяжении 16 лет олимпийских призеров в России награждали автомобилями иностранного производства. «В свете создавшейся сегодня ситуации руководством фонда принято решение о замене автомобилей на денежные гранты чемпионам и призерам зимних Олимпийских игр в Пекине. Их размеры сопоставимы с выплатами по линии государства», — сообщили в пресс-службе фонда.

    Призерам-олимпийцам выплачиваются также региональные премии. Щербаковой как представительнице Москвы достанутся дополнительно 4 млн руб. от правительства столицы. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.