Валиева выиграла короткую программу на Гран-при России


    Фигуристка Камила Валиева стала лучшей в короткой программе на первом этапе Гран-при России в Москве. 16-летняя ученица Этери Тутберидзе набрала 83,92 балла. В выступлении она отказалась от тройного акселя — одного из самых сложных элементов, который используют обычно в короткой программе. Валиева исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад «тройной лутц + тройной тулуп».

    Второе место заняла еще одна ученица Тутберидзе — 15-летняя Софья Акатьева. Ее результат составил 72,70 балла. Тройку замкнула ровесница Акатьевой Анастасия Зинина, которая занимается у Алексея Василевского. Ее выступление судьи оценили в 70,19 балла. Летом она была отчислена из академии Евгения Плющенко за «нарушение дисциплины».

    В шестерку лидеров также вошли Алина Горбачева (66,87), София Захарова (66,23) и Валерия Шульская (64,76).

    Произвольную программу фигуристки представят 23 октября, начало — в 16:45 по московскому времени.

    Накануне, 21 октября, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выступило с заявлением по допинговому делу Валиевой. Во время Олимпиады в Пекине выяснилось, что в декабре 2021 г. на чемпионате России фигуристка сдала положительную допинг-пробу на триметазидин.

    РУСАДА заявило, что не будет оглашать итоги расследования дела Валиевой, поскольку она входит в число защищенных лиц из-за своего несовершеннолетия. На момент возможного нарушения фигуристке было всего 15 лет.