Коляда выиграл короткую программу на первом этапе Гран-при России

На стартовом этапе дебютного розыгрыша Гран-при России завершился первый соревновательный день. Фигуристы продемонстрировали короткие программы.

В состязаниях одиночников лучший результат показал Михаил Коляда. Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы получил от арбитров 95,27 балла. Места со второго по четвертое с большим отставанием от лидера заняли еще три члена сборной России: Дмитрий Алиев (90,83), Александр Самарин (90,45) и Глеб Лутфуллин (86,28). Отставание остальных участников вышло еще более существенным: Иван Попов набрал 79,56 балла, Даниил Самсонов — 79,38. Оценки фигуристов, занимающих места с седьмого по десятое, не превышают 54,58 балла.

В соревнованиях пар солидный задел перед произвольной программой создали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. На счету двукратных серебряных призеров Олимпийских игр 86,08 балла. Ближайшие преследователи — Наталья Хабибуллина и Илья Княжук — набрали 77,87 балла.

В соревнованиях танцевальных дуэтов лидерство захватили Аннабель Морозова и Девид Нарижный. Пара набрала 81,90 балла, у Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола — 75,58 балла.

Ранее «Ведомости. Спорт» сообщал детали короткой программы у одиночниц: ее выиграла олимпийская чемпионка Пекина в командном турнире Камила Валиева (83,92 балла).

Произвольные программы фигуристы покажут в воскресенье, 23 октября.