Сериал «Ход королевы» по забытому роману подстегнул интерес к шахматам

    Проект Netflix попал в топ по популярности и взбодрил индустрию шахмат
    Netflix

    В октябре 2020-го на Netflix вышел сериал «Ход королевы» (Queen’s Gambit), он быстро попал в топ по популярности, а заодно взбодрил индустрию шахмат. Главная героиня – шахматистка Бет Хармон, в центре истории – ее карьера, а партии – ключевые элементы сюжета. Благодаря вниманию к сериалу по всему миру резко вырос интерес к шахматам в целом.

    Каспаров в игре

    Успешной шахматистки Бет Хармон на самом деле не существовало, фабула «Хода королевы» – вымысел, мини-сериал из семи эпизодов снят по роману Уолтера Тевиса 1983 г.

    По сюжету главная героиня – девушка сложной судьбы, и шахматы для нее – единственный смысл жизни. Она научилась играть в приюте, там же подсела на транквилизаторы, а после пристрастилась и к алкоголю.

    Благодаря таланту и математической гениальности Бет быстро строит успешную карьеру, причем сразу соревнуется с мужчинами и обыгрывает их. При этом Хармон борется в первую очередь сама с собой: она хронически одинока, а алкоголь и таблетки считает спасением от недружелюбного внешнего мира. Шахматная линия и личная драма в сериале развиваются параллельно, деталей игры в кадре действительно много. И это не бутафорское передвижение фигур, а всегда содержательные партии.

    За профессиональную спортивную часть сценария отвечал российский чемпион мира Гарри Каспаров – он консультировал продюсеров, а для ключевых партий подбирал прототипы из истории шахмат.

    Ему предлагали даже сыграть соперника Бет Хармон – советского шахматиста Василия Боргова. Каспаров отказался и остался лишь гарантом шахматной правдоподобности, а параллельно подсказывал, как удачнее отразить антуражные детали жизни в СССР 1960-х, когда происходит действие. В интервью «Дождю» Каспаров рассказал, что с режиссером «Хода королевы» Скоттом Фрэнком его познакомили друзья – шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсc.

    Рекорд Netflix

    «Ход королевы» быстро стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix. Через 28 дней после релиза компания объявила, что его посмотрели рекордные 62 млн пользователей. Сериал вошел в топ-10 в 92 странах мира, а в 63 из них возглавил рейтинг по просмотрам, в том числе в России. При этом роман Тевиса попал в список бестселлеров The New York Times – спустя 37 лет после выхода.

    Кадр из сериала «Ход королевы» /Netflix

    Уникален, кстати, сам факт публикации такой статистики Netflix: как правило, сервис не раскрывает деталей. «Обычно Netflix действительно не предоставляет цифр даже производителям, – говорит Лео Пирлман, продюсер документального сериала Sunderland ’Till I Die об английском футбольном клубе «Сандерленд». – Мы, например, не знаем ни количества запустивших хотя бы одну нашу серию хотя бы на минуту, ни числа посмотревших все от начала до конца. Главный сигнал об успехе со стороны Netflix – предложение снять второй сезон, мы его вскоре после релиза получили».

    Netflix похвастался рекордом «Хода королевы», а следом стало ясно: благодаря востребованности сериала всплеск интереса теперь переживают и шахматы в целом. По данным Google Trends, поисковый запрос chess сейчас на пике популярности в мире за последние 14 лет. В России запрос «шахматы» за пять лет был популярнее только пару недель в 2016-м, когда Сергей Карякин играл матч за титул чемпиона мира.

    Крупнейший онлайн-ритейлер eBay объявил, что продажи шахматных наборов после выхода сериала выросли более чем на 200%, а особой популярностью пользуются винтажные фигуры и доски, а также сопутствующие товары – например, шахматные часы с отсчетом времени на ход.

    Время шахмат

    А кому-то доски и фигуры вообще не нужны – в интернете много платформ, где можно играть онлайн. Так, представители одного из флагманских сайтов – Chess.com объявили, что после выхода сериала количество новых регистраций в 3–5 раз превосходило средние показатели и доходило до 100 000 пользователей в сутки. Предыдущий пик на платформе наблюдали в марте 2020-го, когда в мире активнее всего вводили обязательную самоизоляцию. Волна повторных локдаунов как раз совпала с появлением «Хода королевы». Чтобы лучше взаимодействовать с новой аудиторией, на Chess.com создали бота по имени Бет Хармон, против которого можно сыграть, такой опцией уже воспользовалось более 100 000 игроков только в США. Несколько шоу-партий против этого бота на русскоязычном YouTube-канале сервиса провела чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк (у видео более 15 000 просмотров), а ее же разбор прототипов партий из сериала собрал более 45 000 просмотров и стал самым популярным видео на канале за последние три года.

    По официальным данным Международной федерации шахмат, примерно на миллиарде смартфонов по всему миру установлены шахматные приложения. Благодаря популярности «Хода королевы» о шахматах вспомнили и те, кто просто давно не играл.

    Активность зарегистрированных пользователей обучающего приложения Magnus Trainer после релиза «Хода королевы» выросла на 180% – оно интегрировано в сервис Chess24.com, развивать который помогает компания Магнуса Карлсена, многократного чемпиона мира и самого популярного из действующих шахматистов. Кроме того, за эти полтора месяца приложение установили на 335% больше людей, чем в среднем за такой период обычно.

    «Для шахмат сейчас потрясающее время, – говорит директор по продукту компании Play Magnus Геральд Тан. – Наша глобальная задача – сделать мир немного умнее благодаря шахматам, а сейчас эта идея превращается в мейнстрим. Работа Netflix, внимание медиа к сериалу и шахматам в целом, а также популярность Twitch-трансляций и, к сожалению, продолжающаяся самоизоляция привели к взрывному росту интереса к шахматам».

    По словам Тана, главная заслуга «Хода королевы» в том, что сериал в доступной форме познакомил массовую аудиторию с шахматами и создал образ увлекательной, захватывающей игры. А, например, американская шахматная федерация зафиксировала всплеск интереса женщин к курсам шахматисток.-