Российские клубы провалили осень в футбольных еврокубках: 4 команды выиграли лишь один матч из 24

«Ведомости. Спорт» выбрали провал года
    Zuma / ТАСС

«Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» в Лиге чемпионов, а также ЦСКА в Лиге Европы выступили неудачно: три команды заняли последние места в своих группах, лишь краснодарский клуб стал третьим. Еще два российских участника – «Ростов» и «Динамо» – вылетели в своих первых же раундах квалификации.

Есть ракурс, с которого еврокубки осенью 2020-го выглядят чуть лучше прошлогодних: тогда в весеннюю часть турниров не пробился никто, сейчас в плей-офф Лиги Европы сыграет «Краснодар». Однако в 2019-м «Зенит» претендовал на выход из группы Лиги чемпионов до последних минут последнего матча, «Локомотив» побеждал в стартовом туре – общее впечатление было более позитивным. Нынешней осенью гнетущая безвыигрышная серия смотрелась особенно тяжело на контрасте с приятным событием, с которого все началось: «Краснодар» прошел квалификацию Лиги чемпионов и в групповом этапе элитного турнира впервые в истории сыграли сразу три команды из России.

В нынешнем еврокубковом сезоне случилось много необъяснимого: московское «Динамо» вылетело после первого же матча, проиграв скромнейшему тбилисскому «Локомотиву», состав которого в 15 раз дешевле. Через неделю точно так же устранился «Ростов» – его сенсационно выбил израильский «Маккаби» (Хайфа).

«Зенит» формально был главным претендентом на выход в плей-офф как команда из первой корзины при жеребьевке: питерцам не могли достаться победители других сильных лиг – но и без них действующий чемпион России занял последнее место в группе, набрав только одно очко. Никто в турнире не выступил слабее: одна ничья и пять поражений – среди худших результатов во всей Лиге чемпионов.

«Локомотив» занял последнее место в группе третий сезон подряд, ЦСКА показал тот же результат в Лиге Европы второй год кряду. Тоску разбавил только дебютант Лиги чемпионов «Краснодар»: в ключевом матче команда обыграла дома французский «Ренн», заняла 3-е место в группе и продвинулась в 1/16 финала Лиги Европы (в феврале сыграет с загребским «Динамо»).

У такого мощного провала, очевидно, несколько причин. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак уверен, что мешает внутрироссийский лимит на легионеров (максимум восемь иностранцев в заявке), ограничивающий конкуренцию. Виктор Гончаренко из ЦСКА считает, что главная проблема – недостаточно интенсивный футбол в чемпионате России, поэтому против более сильных и взрывных соперников в еврокубках нашим командам с непривычки приходится особенно сложно.

В таблице коэффициентов УЕФА, которая определяет еврокубковое представительство от конкретной страны, Россия пока на 7-м месте. Это гарантирует РПЛ два места в Лиге чемпионов (чемпион стартует сразу на групповом этапе, серебряный призер должен пройти два раунда квалификации), прямую путевку в Лигу Европы для обладателя Кубка России и отправляет команды с 3-го и 4-го мест в квалификацию Лиги конференций – нового турнира, который УЕФА запускает в 2021-м.

Однако в сезоне 2020/21 российские клубы пока выступают так плохо, что шансов увеличить квоту уже нет, задача – хотя бы не пропустить вперед никого больше. Кроме того, слабый результат будет учитываться и дальше – рейтинг формируется по сумме пяти последних сезонов. У «Краснодара» еще есть шанс выправить ситуацию, если команда далеко пройдет в плей-офф Лиги Европы, но пока резюмировать евросезон можно только словом «провал».