«Спартак» заработал на еврокубках в пять раз меньше «Зенита»

    Общий доход российских клубов составил 54,54 млн евро
    Футболисты «Спартака» /Александр Демьянчук / ТАСС

    Определились суммы, которые российские футбольные клубы заработали по итогам выступлений на групповой стадии еврокубковых турниров.

    Единственный российский участники Лиги чемпионов — «Зенит» — получит больше всех. Шесть матчей в главном клубном чемпионате принесут петербуржцам 38,494 млн евро. Почти половину от этой суммы составил гарантированный бонус за само попадание в турнир – 15,64 млн евро. Две ничьих и одна победа добавили клубу еще 4,66 млн. В таблице исторических коэффициентов за последние десять лет питерцы находятся на 17-м месте среди участников Лиги чемпионов. За это «Зенит» заработает еще 18,192 млн. Кроме того, сине-бело-голубые могут рассчитывать на выплаты от телеправ, но детали их контракта с «Матч ТВ» неизвестны.

    Первое место в группе Лиги Европы принесет московскому «Спартаку» 7,772 млн евро. Попадание в групповой этап пополнило бюджет столичного клуба на 3,63 млн евро. Три победы и одна ничья добавили в клубную казну еще 2,1 млн евро. Выплата за 27-е место в историческом рейтинге десятилетия составит 792 000 евро. Выход в 1/8 финала принесет красно-белым еще 1,2 млн евро.

    «Локомотив», ставший в своем квартете четвертым, заработал всего на 1,296 млн евро меньше «Спартака». Помимо автоматического бонуса за участие, «железнодорожники» обогатились за счет двух ничьих (420 000 евро) и 15-го места в исторического рейтинге (2,376 млн евро). В общей сложности столичный клуб получит 6,426 млн евро.

    «Рубин» и «Сочи», которые не смогли пройти квалификационный раунд Лиги конференций, заработали за участие в отборе по 150 000 евро.