«Спартак» отпустил форварда в Ла Лигу, «Фиорентина» хочет расторгнуть контракт с Кокориным. Трансферный онлайн

    «Манчестер Юнайтед» отдал в аренду игрока, купленного за 40 млн евро
    Форвард «Спартака» Эсекьель Понсе отправился в аренду в «Эльче» /Олег Бухарев / ТАСС

    Сегодня, 31 января, в Европе закрывается зимнее трансферное окно. «Ведомости. Спорт» следит за главными сделками последних часов.

    Основные переходы и новости на 22:00 по московскому времени:

    «Барселона» борется за аренду Обамеянга из «Арсенала»

    Каталонский клуб находится в процессе переговоров по трансферу нападающего «Арсенала» Пьера-Эмерика Обамеянга. Но для регистрации игрока команде нужно освободить зарплатную ведомость, поскольку лондонский клуб хочет, чтобы каталонцы покрывали всю зарплату габонца (350 000 фунтов в неделю).

    Для оформления сделки по Обамеянгу «Барселоне» нужно попрощаться с кем-то из футболистов. Клуб уже не первый месяц пытается решить вопрос с нападающим Усманом Дембеле, зарабатывающим около 12 млн евро в год. Ранее «Барселона» поставила французу ультиматум: либо он продлевает контракт, либо уходит из клуба до конца января, либо будет исключен из состава.

    В беседе с Mundo Deportivo президент «Барселоны» Жуан Лапорта заявил, что клуб, скорее всего, сможет подписать Обамеянга: «Кажется, мы сможем оформить сделку Обамеянга. Дембеле? Были предложены разные варианты решения. Последний зависит от того, выберет ли Дембеле этот английский клуб». Уточнять, о каком английском клубе речь, президент не стал.

    «Спартак» подписал шестого игрока в зимнее окно

    Полузащитник Кристофер Мартинс перешел из «Янг Бойз» в «Спартак» на правах аренды до 30 июня 2022 г. Летом у «Спартака» будет возможность приоритетного выкупа Мартинса. Как сообщает портал Sport.ch со ссылкой на швейцарскую газету Blick, сумма сделки в случае выкупа составит 9,6 млн евро. 24-летний люксембуржец дважды выигрывал чемпионат Швейцарии, а ранее принадлежал «Лиону». За французскую команду он провел только два матча в Лиге 1.

    Накануне в Twitter-аккаунте «Спартака» сменился баннер: появились числа 97 и 35, а также очертания страны, на которой расположена надпись «новый». Так московский клуб анонсировал подписание Мартинса: Кристофер родился в 1997 г. и играет под 35-м номером. А очертания страны напоминают Люксембург — родину игрока.

    Ранее красно-белые объявили о трансферах вратаря Ильи Свинова, защитника Леона Классена, полузащитников Даниила Хлусевича и Данила Пруцева, а также нападающего Шамара Николсона.

    «МЮ» отдал в аренду игрока, купленного за 40 млн евро

    «Эвертон» объявил о подписании контракта с полузащитником «Манчестер Юнайтед» Донни Ван де Беком. Футболист сборной Нидерландов перейдет в клуб на правах аренды до конца сезона. У «Эвертона» не будет права выкупа контракта игрока по истечении сезона. По информации инсайдера Фабрицио Романо, «Эвертон» покроет зарплату игрока — по данным Sports Illustrated, она составляет 120 000 фунтов в неделю.

    Ван де Бек перешел в «Манчестер Юнайтед» в 2020 г. из «Аякса» за 39 млн евро. В Англии голландскому полузащитнику не удалось стать игроком основы — за два сезона он появился на поле в 50 матчах во всех соревнованиях, часто выходя на замену, и отметился двумя голами и двумя голевыми передачами.

    «Спартак» отпустил нападающего в чемпионат Испании

    Форвард московского «Спартака» Эсекьель Понсе перешел в испанский «Эльче» на правах аренды до конца сезона. В соглашении прописано право выкупа, которое станет обязательным при наступлении «определенных обстоятельств». «Спартак» купил Понсе у «Ромы» в 2019 г. за 4 млн евро (данные Transfermarkt), в текущем сезоне чемпионата России 24-летний футболист сыграл 11 матчей и забил четыре мяча. «Эльче» — аутсайдер Ла Лиги, на данный момент команда занимает 15-е место в таблице.

    «Фиорентина» готова расторгнуть контракт с Кокориным

    «Фиорентина» намерена расстаться с российским нападающим Александром Кокориным. Как сообщает Fiorentina.it со ссылкой на La Nazione, руководство флорентийского клуба разорвет контракт с форвардом и выплатит ему неустойку, если не сможет продать Кокорина зимой. По данным источника, интерес к 30-летнему россиянину проявляют российские и турецкие клубы. За год в «Фиорентине» Кокорин сыграл лишь девять матчей в Серии А, ни разу не появившись в стартовом составе. На его счету нет результативных действий, только две желтые карточки.

    «Тоттенхэм» объявил о трансферах двух игроков «Ювентуса»

    «Тоттенхэм» выкупил у «Ювентуса» уругвайского полузащитника Родриго Бентанкура. Нападающий Деян Кулусевски перешел из итальянского клуба на правах аренды. По информации инсайдера Фабрицио Романо, «Тоттенхэм» заплатил за Бентанкура 19 млн евро плюс 6 млн могут быть выплачены в качестве бонусов. 30% от этой суммы достанется аргентинскому клубу «Бока Хуниорс», откуда полузащитник перешел в «Ювентус» в 2017 г.

    Шведский нападающий Кулусевски арендован до конца следующего сезона с опцией выкупа за 35 млн евро. Выкуп станет обязательным, если «Тоттенхэм» выйдет в Лигу чемпионов или Кулусевски сыграет определенное количество матчей. Цена аренды — 10 млн евро.

    «Манчестер Сити» купил аргентинского нападающего Альвареса и сразу отдал его в аренду

    Чемпионы Англии объявили о приобретении аргентинского нападающего «Ривер Плейт» Юлиана Альвареcа. Контракт с форвардом был подписан на 5,5 лет. В «Сити» подчеркнули, что текущий сезон Юлиан доиграет в аренде в «Ривер Плейте». 22-летний нападающий забил 36 мячей и отдал 25 голевых передач в 96 играх за аргентинский клуб. По информации инсайдера Фабрицио Романо, «Манчестер Сити» заплатил за Альвареса 17 млн евро. Еще 1,5 млн евро могут быть выплачены в качестве бонусов.

    Нападающий ЦСКА Чалов близок к переходу в «Базель»

    В России трансферное окно открылось только 29 января и закроется 26 февраля, поэтому на согласование переходов у клубов премьер-лиги еще много времени. На данный момент главным трансфером зимы в РПЛ является переход иранца Сердара Азмуна из «Зенита» в «Байер». Однако не менее громкая сделка может случиться с участием форварда ЦСКА Федора Чалова.

    Как сообщает журналист Нобель Арустамян в своем Telegram-канале, 23-летний россиянин близок к уходу в швейцарский «Базель» на правах аренды до конца сезона. Глава селекции ЦСКА Андрей Мовсесьян в беседе с «Чемпионатом» подтвердил переговоры с «Базелем». По правилам, так как в переходе участвует европейский клуб, сделку нужно закрыть до конца сегодняшнего дня.

    В текущем сезоне Чалов появился на поле в 16 матчах РПЛ, забил три мяча и отдал две голевые передачи. Он является воспитанником академии ЦСКА. Transfermarkt оценивает его стоимость в 8,5 млн евро.

    Мбаппе станет самым высокооплачиваемым футболистом мира после перехода в «Реал»

    Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Килиан Мбаппе договорился с «Реалом» о переходе в клуб предстоящим летом. Французский форвард имеет право вести переговоры с другими командами, так как до конца его контракта осталось менее полугода. В Испании Мбаппе сможет зарабатывать около 50 млн евро. Эта сумма сделает 23-летнего футболиста самым высокооплачиваемым футболистом мира. В середине января сообщалось о сценарии, в котором Мбаппе подпишет краткосрочный контракт с ПСЖ. Теперь, по информации Bild, французский клуб не рассматривает этот вариант.