«Лукойл» купил 100% акций «Спартака» и «Открытие Банк Арену». Федун покинул пост президента клуба

    Основным претендентом на должность президента «Спартака» называют Ашота Хачатурянца
    Леонид Федун руководил «Спартаком» с 2004 г. /ФК «Спартак»

    Нефтяная компания «Лукойл» объявила о приобретении 100% акций «Спартака» и стадиона «Открытие Банк Арена», на котором выступает московский клуб. Леонид Федун сложил с себя полномочия президента клуба и покинул состав акционеров.

    «Более 20 лет компания является генеральным спонсором клуба и сотрудничает с ним по совместным проектам, связанным с продвижением бренда «Лукойл». В ближайшее время «Лукойл» планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии», — сказано в заявлении пресс-службы компании.

    В «Лукойле» пообещали создать условия для перевода клубной академии имени Федора Черенкова из Сокольников в район Тушино, где располагается домашний стадион «Спартака». Также новый владелец клуба проинвестирует в строительство спортзала для атлетов и гостиницы для болельщиков в Тушино.

    Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака» у предыдущего владельца — Андрея Червиченко — в 2004 г. За 18 лет при Федуне клуб по разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России. По данным Forbes на начало 2019 г., Федуну принадлежало 32,7% акций «Спартака». В июне Леонид Федун ушел из «Лукойла», где занимал пост вице-президента по стратегическому развитию.

    «Хочу выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам из компании «Лукойл» за то, что в этой сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект, как «Спартак». Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион. Верю, что вместе они способны достигнуть новых побед! Да, и это не некролог», — отметил Федун в своем первом заявлении после ухода из клуба.

    Основным кандидатом на пост президента «Спартака» считается бывший глава Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашот Хачатурянц. Сообщалось, что на его назначении настаивал Вагит Алекперов — владелец 36,8% акций «Спартака», в апреле покинувший пост президента «Лукойла».

    Стадион «Спартака» в Тушино была построен при Федуне за 14,5 млрд руб. В 2013 г. права на название стадиона приобрел банк «Открытие». Сумма сделки составила 1,2 млрд руб. за шесть лет. В сентябре 2018 г. соглашение было продлено на пять лет без разглашения финансовых подробностей.

    Вместимость домашней арены «Спартака» составляет 45 000 зрителей. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018. В соседнем со стадионом районе с 2013 г. реализуется девелоперский проект «Город на реке Тушино — 2018». Окончание работ запланировано на 2030-й г.

    После шести туров сезона 2022/23 в Российской премьер-лиге (РПЛ) «Спартак» имеет 13 очков и занимает вторую строчку в таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на один балл.