СМИ: Союз биатлонистов России выступил за мир в письме к IBU и попросил возвращения на турниры


    Союз биатлонистов России (СБР) выступил за мир и осудил любые формы насилия в обращении к Международному союзу биатлонистов (IBU). Об этом сообщается на сайте норвежского телеканала NRK, корреспонденты которого получили доступ к письму СБР.

    После начала спецоперации РФ на территории Украины российские и белорусские биатлонисты были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой IBU. Кроме того, членство СБР и Белорусской федерации биатлона (БФБ) в IBU было приостановлено. Исполком IBU рекомендовал продлить санкции. Этот вопрос рассматривается на конгрессе организации, который начался 15 сентября в австрийском Зальцбурге. Решение будет приниматься странами-членами и правлением IBU.

    Представители России и Белоруссии не были приглашены на конгресс, но могут выступить по видеосвязи. Накануне конгресса СБР также обратился к IBU в письме.

    По информации NRK, письмо начинается с высказывания позиции СБР за мир и против насилия.

    В письме СБР напоминает, что решение конгресса может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS). Представители СБР привели шесть пунктов в защиту организации и российских биатлонистов.

    1. Участие СБР и российских спортсменов в международных соревнованиях по биатлону не создает какой-либо угрозы честности или безопасности проведения мероприятий.

    2. СБР не несет ответственности за ситуацию на территории Украины.

    3. СБР не нарушает законы IBU и продвигает ценности IBU.

    4. СБР не наносит дурной славы IBU или биатлону.

    5. Украинские спортсмены могут соревноваться в международных турнирах.

    6. Приостановка деятельности СБР была несоразмерным наказанием.

    Кроме того, представители СБР ссылаются на устав IBU, согласно которому каждый член организации должен заявить о неприятии любой незаконной дискриминации по признаку расы, цвета кожи, национального или социального происхождения, пола, сексуальной ориентации, языка, политических или иных взглядов, религии или иных убеждений, обстоятельств рождения или других признаков.

    «Любое решение, которое отстраняет СБР или ее аффилированных спортсменов только из-за их национальности, явно противоречит этому основному принципу нашей организации», — говорится в письме, подписанном президентом СБР Виктором Майгуровым.