Forbes: Мбаппе опередит Месси и Роналду по доходам за сезон 2022/23

    С 2014 года Лео и Криш неизменно занимали две первые строчки
    Килиан Мбаппе зарабатывает больше всех футболистов в мире /Zuma / TASS

    Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов в сезоне 2022/23. При подсчете учитывались как зарплата футболистов в клубах, так и доходы от рекламных контрактов.

    Впервые с 2014 г. у рейтинга появился новый лидер. Все это время первые две строчки неизменно занимали Лионель Месси и Криштиану Роналду. Теперь их потеснил нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Килиан Мбаппе. За сезон он заработает $128 млн.

    Мбаппе получит от ПСЖ $110 млн в качестве зарплаты по новому контракту и подписного бонуса. Еще $18 млн француз заработает на рекламных контрактах с Nike, Dior, Hublot, Oakley и Panini. На этом его интересы за пределами футбольного поля не заканчиваются. Недавно Мбаппе третий год подряд появился на обложке видеоигры FIFA от EA Sports, основал собственную продюсерскую компанию Zebra Valley и присоединился к фэнтезийной NFT-платформе Sorare в качестве амбассадора.

    Месси и Роналду переместились на второе и третье места соответственно. Доход аргентинца в сумме составит $120 млн ($65 млн Месси получит в ПСЖ, а еще $55 млн — по спонсорским контрактам). Роналду может рассчитывать на $100 млн. При этом от внефутбольной деятельности он получает больше, чем любой другой игрок — $60 млн.

    Как и ожидалось, общая сумма доходов игроков, входящих в первую десятку, существенно выросла — с $585 млн в прошлом году до $652 млн. Рост составил 11%.

    В топ-10 также вошли Неймар ($87 млн), Мохаммед Салах ($53 млн), Эрлинг Холанд ($39 млн), Роберт Левандовски ($35 млн), Эден Азар ($31 млн), Андрес Иньеста ($30 млн) и Кевин де Брюйне ($29 млн).

    В рейтинг вошли три футболиста из ПСЖ, двое представляют «Манчестер Сити». «Реал», «Барселона», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Виссел Кобе» делегировали в первую десятку футбольных богачей по одному игроку.