Капитан «Зенита» будет одним из двух представителей РПЛ на чемпионате мира по футболу

    Деян Ловрен попал в расширенную заявку сборной Хорватии
    Деян Ловрен выступает за «Зенит» с лета 2020 г. /www.fc-zenit.ru

    Защитник и капитан «Зенита» Деян Ловрен попал в расширенную заявку сборной Хорватии на чемпионат мира по футболу 2022 г., который пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Об этом сообщается на сайте Хорватского футбольного союза (HNS). Главный тренер Златко Далич включил в состав 26 футболистов. Окончательная заявка будет опубликована позднее.

    Ловрену 33 года. На его счету 71 матч и пять мячей за сборную Хорватии. Он сыграет на мировом первенстве в третий раз в карьере. На ЧМ-2014 в Бразилии хорваты с Ловреном в составе вылетели уже на групповой стадии. Четыре года спустя в России балканская сборная дошла до финала, где проиграла Франции (2:4). Соперниками хорватов в группе F ЧМ-2022 станут сборные Бельгии, Канады и Марокко.

    В статусе игрока «Зенита» Ловрен сыграет на ЧМ впервые. За петербургский клуб он выступает с лета 2020 г., а на мировые первенства 2014 и 2018 гг. приезжал как футболист английского «Ливерпуля».

    Кроме Ловрена, из футболистов, выступающих в Российской премьер-лиге (РПЛ), лишь еще один игрок вошел в расширенную заявку своей сборной на ЧМ-2022. Это камерунец Муми Нгамале из «Динамо». В заявку сборной Камеруна вошел также Гаэль Ондуа, обладающий российским паспортом.

    Других представителей РПЛ на ЧМ-2022 не будет. В частности, ни один из семи бразильских легионеров «Зенита» не получил приглашения в сборную своей страны. Кроме того, полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин не включен в заявку сборной Коста-Рики, хотя провел за нее девять матчей с 2018 г. Наконец, главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич еще летом заявил, что в команду не будет приглашаться защитник Мацей Рыбус, решивший продолжить карьеру в РПЛ и перейти из «Локомотива» в «Спартак».

    Из остальных игроков РПЛ шанс сыграть на ЧМ-2022 сохраняет эквадорский полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа. Сборная его страны еще не обнародовала заявку на турнир в Катаре, но Нобоа не играл и не вызывался в национальную команду с лета 2021 г.

    Сборная России с 28 февраля отстранена от выступления в соревнованиях под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Санкции лишили национальную команду возможности побороться за выход на ЧМ-2022 через стыковые матчи. Первый из них, против Польши, должен был состояться в Москве 24 марта. Поляки без борьбы прошли в финал стыков, где победили Швецию (2:0) и завоевали путевку на мировое первенство.

    Следующий крупный турнир, Евро-2024, также пройдет без участия национальной команды. Сборная России не была допущена к жеребьевке отборочного турнира. Кроме того, команда пропустила розыгрыш Лиги наций и по его итогам была переведена из дивизиона B в дивизион C.