«Такой же кривоногий, но в «Роме». Как Шомуродов прошел путь от сборщика хлопка до игрока Моуринью

    Тренер сборной России Валерий Карпин сыграл огромную роль в прогрессе узбекского нападающего
    Шомуродов в «Роме» выступает второй сезон и уже успел выиграть Лигу конференций /asroma.com

    20 ноября сборная России по футболу проведет товарищеский матч против сборной Узбекистана. Азиатская команда сейчас переживает эпоху возрождения под руководством Сречко Катанеца. В ее составе появилось немало талантливых игроков, но на общем фоне выделяется капитан и главная звезда — нападающий «Ромы» Элдор Шомуродов. Если со здоровьем форварда все будет в порядке, он наверняка выйдет на поле против России и однозначно тепло поприветствует главного тренера соперников Валерия Карпина. Ведь именно благодаря ему уроженец 20-тысячного города на границе с Афганистаном смог добраться до столицы Италии и поднять над головой важный трофей.

    От сбора хлопка до рукопожатия с Ривалдо

    Шомуродов родился в 1995 г. в городе Джаркурган, расположенном рядом с границей с Афганистаном. Его судьба была определена с детства: все близкие родственники, включая отца и старшего брата, играли в футбол, а дядя, Ильхом Шомуродов, и вовсе выступал за сборную Узбекистана. Но планы Элдора были еще более амбициозными.

    Шомуродов из «Бунедкора» получил первый в карьере вызов в сборную Узбекистана /ФК «Бунедкор»

    «У него всегда была мечта играть в одной из пяти топ-лиг. С самых младших лет. Постоянно говорил, что хочет туда! Но о какой-то конкретной стране не говорил», — рассказывал его старший брат Санджар Шомуродов, который сейчас работает в федерации футбола Сурхандарьинской области Узбекистана. По его словам, Элдор с детства болел за «Челси» и больше всего любил Дидье Дрогба и Фернандо Торреса. Причина тому — подаренная футболка лондонского клуба.

    Одной только беззаботной игрой в футбол детство Элдора не ограничилось: ему приходилось участвовать в таком тяжелом процессе, как сбор хлопка. Но сам игрок вспоминает про это без негатива.

    «В детстве это воспринималось как игра. Не помню норму, но чем больше, тем лучше. Хлопковые коробочки легкие, собираешь долго, а весят мало. Мы в низ мешка мокрый хлопок иногда клали, чтобы весил больше», — рассказывал Шомуродов в интервью «Матч ТВ».

    Также Элдору приходилось выполнять и другие обязанности по хозяйству: «Помню, что у нас было много коров и овец. Все мои друзья и братья, как и я, любили футбол, играли при первой возможности. Но родители говорили, чтобы сначала скот покормили, а потом на стадион шли. И в памяти осталось это чувство: «Ну, быстрее бы уже!»

    Начинал карьеру будущий форвард «Ромы» в академии клуба «Машъал». И еще в детстве ему довелось оказаться рядом с футбольной суперзвездой. В 2008 г. на матч с «Машъалом» приехал клуб «Бунедкор», за который выступал обладатель «Золотого мяча»-1999 и чемпион мира-2002 бразилец Ривалдо. В итоге именно Шомуродов выводить его на поле перед игрой.

    «Для меня-то маленького и Игнатий Нестеров с Александром Генрихом и Анзуром Исмаиловым, которые играли в сборной Узбекистана, были звездами. А от Ривалдо вообще был в шоке», — рассказывал Шомуродов, будучи уже игроком «Ростова». Тогда он еще не знал, что скоро начнет тренироваться под руководством самого Жозе Моуринью, который пересекался с Ривалдо еще в «Барселоне» в девяностые.

    Тренер и агент из России как буст в карьере

    В 2015 г. в «Бунедкор» (уже без Ривалдо) перешел сам Шомуродов. Инициатором трансфера стал тренер Сергей Лущан, знакомый с нападающим по работе в юношеской сборной Узбекистана. Кстати, почти вся карьера Лущана-игрока была связана с Россией: он провел в стране 12 лет, с 1994 по 2006 г., и засветился в таких командах, как «Крылья Советов», «Ростов» (тогда еще «Ростсельмаш»), «Уралан» и др.

    В первый же сезон в «Бунедкоре» Шомуродов провел 25 матчей, забил семь мячей в чемпионате Узбекистана и был номинирован на звание лучшего молодого игрока Азии. Правда, победа досталась другому узбекскому футболисту – Достонбеку Хамдамову.

    Но Лущан не только дал Шомуродову регулярную игровую практику. С его помощью Шомуродов стал клиентом агентства ProSports Management, которое возглавляет Герман Ткаченко.

    «Многие в Узбекистане поняли, что у парня есть талант и он может играть на более высоком уровне. Элдор попал в хорошие руки, к правильным агентам, и они его дальше направляли», — отмечал брат Элдора Санджар.

    Валерий Карпин и путь от защитника до супербомбардира

    Летом 2017 г. Шомуродов, уже в статусе игрока сборной Узбекистана, попал в «Ростов» к Валерию Карпину. Первое время его использовали на позиции левого нападающего: именно на фланге атаки Шомуродов зарекомендовал себя в Узбекистане. В центре нападения «Ростова» в том сезоне числились Александр Бухаров и Владимир Дядюн. Но катастрофическая результативность обоих (три мяча в сумме за первую половину сезона) вынудила дончан искать альтернативу. Ее нашли поначалу в лице форварда сборной Исландии Бьорна Сигурдарсона, а позднее попробовали в центре и Шомуродова.

    Шомуродов в «Ростове» провел лучший сезон в карьере, забив 11 мячей в 28 матчах /wikimedia.org

    Хотя осенью 2018 г. узбекскому форварду довелось поиграть даже на правом фланге обороны: «Это было в матче на Кубок, против «Сызрани» из второй лиги. Понимал, что больше придется играть впереди, чем в защите. Открыл счет, выиграли 4:0. Соперник почти не атаковал, поэтому тренер принял такое решение».

    Настоящий взлет в карьере Шомуродова произошел летом-осенью 2019 г. В первых 12 турах чемпионата России он забил целых 10 мячей, в два раза больше, чем за два предыдущих сезона в клубе.

    «Очень хорошо играет вверху. Да и внизу выглядит прилично. Может обыграть один в один, высокая скорость, дриблинг. В целом, у него есть все качества, чтобы вырасти в форварда серьезного европейского класса», — объяснял успехи нападающего Игорь Гамула, который тогда был селекционером «Ростова».

    Удивительно, но этот голевой всплеск стал пока единственным в карьере Шомуродова. После десяти голов в 12 матчах форвард выходил на поле еще в 16 играх чемпионата России 2019/20 и забил всего один раз. Но и успеха в начале сезона, а также голевых подвигов в сборной Узбекистана оказалось достаточно, чтобы на него обратила внимание «Дженоа». В 2020 г. клуб итальянской Серии A заплатил за него 9 млн евро. Шомуродов, таким образом, побил трансферный рекорд для узбекских игроков, принадлежавший Одилу Ахмедову: в 2017 г. хавбек перешел из «Краснодара» в «Шанхай СИПГ» за 7 млн евро.

    «Не за что, кривоногий!»

    Пожалуй, за всю карьеру Шомуродова никто не критиковал так сильно, как Валерий Карпин, при котором форвард провел лучший сезон в карьере. Когда осенью 2020 г. форвард присоединился к «Роме», то в социальной сети поблагодарил наставника, написав: «Спасибо за все, тренер!» Карпин ехидно ответил: «Не за что, кривоногий!»

    Оказалось, такое прозвище тренер дал своему подопечному уже давно.

    «Я его все это время, что Элдор был у нас, так и называл. Если посмотрите на его ноги, они и правда кривые — я ничего не придумал. Не знаю, в чем причина — может, он в Узбекистане на лошади ездил», — объяснял Карпин свое сообщение.

    Даже после перехода Шомуродова в «Рому» специалист не изменил свое мнение, резюмировав: «Такой же кривоногий, но в «Роме».

    Придирки тренера к форме ног форварда не были единственными. В феврале 2021 г., когда в прессе ходили разговоры об интересе к Шомуродову со стороны «Ювентуса», Карпин высказался скептически: «Забил два гола и отдал две голевые в 15 матчах — топ-статистика. Катастрофа. Я бы его уже давно на лавку посадил».

    Но сам Шомуродов не обижается на тренера и воспринимает такую критику с юмором. Ведь именно доверие Карпина позволило ему закрепиться в составе «Ростова».

    «У нас был первый сбор после отпуска, я дома почти ничего не делал, приехал в очень плохой форме. Руководство хотело меня в аренду отдать, чтобы я больше играл. «Арсенал» и «Тосно» хотели взять. Но Карпин меня оставил», — рассказывал Шомуродов.

    Привет Ростову из Генуи

    В «Дженоа» Шомуродов провел всего один сезон, но успел запомниться несколькими яркими эпизодами. Сразу после перехода в итальянский клуб он передал своеобразный привет бывшей команде. Любимый номер Шомуродова — 14 — был уже занят вице-капитаном Давиде Бираски, и в «Дженоа» нападающий взял номер 61, код Ростовской области.

    Шомуродов в «Дженоа» выступал под непривычным номером 61 в память о Ростовской области /ZUMA / TASS

    «Решил, что будет красиво отблагодарить фанатов «Ростова» и клуб. И взял 61-й», — пояснил Шомуродов.

    Всего через три дня после интервью Карпина, в котором он говорит, что усадил бы Шомуродова в запас с такой статистикой, форвард ответил своему бывшему наставнику делом: в игре с «Вероной» он забил уже через 2 минуты 58 секунд после выхода на замену. Этот мяч стал одним из самых быстрых в истории «Дженоа».

    В концовке сезона 2020/21 Элдор разыгрался и забил сразу пять мячей в шести последних матчах клуба. Тем же летом он перешел в «Рому» к Жозе Моуринью.

    Жозе Моуринью и Шомуродов: от любви до разочарования

    Знакомство Шомуродова с легендарным португальским специалистом произошло существенно раньше, еще во время выступления игрока в «Ростове». Познакомил их Герман Ткаченко в начале 2019 г.

    Жозе Моуринью был инициатором приглашения Элдора Шомуродова в «Рому» /ZUMA / TASS

    «Герман не говорил, что встреча будет с Моуринью. Сказал, что будет сюрприз. Мы сидели за столом, а тут заходит Моуринью. Поначалу не верил, потом поздоровался, чуть поговорили», — вспоминал Шомуродов. Игрок сделал на память фото с тренером, а два с половиной года спустя именно Жозе Моуринью стал инициатором трансфера Шомуродова в «Рому». За форварда клуб заплатил целых 18 млн евро: Шомуродов превзошел собственный рекорд стоимости сразу в два раза.

    Вскоре после перехода футболиста в римский клуб один болельщик попросил Моуринью описать Шомуродова. Тренер лаконично ответил: «Топ».

    Но в клубе такого уровня дела у Шомуродова пошли не очень гладко. Отчасти из-за того, что он был вынужден снова сменить позицию. В центре нападения Моуринью больше доверял Тэмми Абрахаму, а Шомуродова чаще использовал на фланге атаки, где с ним конкурировали Феликс Асафа-Гьян и опытный Стефан Эль-Шаарави.

    В феврале 2022 г. после поражения «Ромы» от «Ювентуса» со счетом 3:4 Жозе Моуринью обрушился с критикой на форварда. Тот вышел на замену в середине второго тайма при счете 3:2 и почти сразу допустил ошибку, которая привелка к пропущенному голу. Через пять минут «Юве» забил еще и победил.

    «Я заменил Феликса, который провел отличный матч, а вышедший на замену игрок ошибается уже через минуту», — возмущался Моуринью игрой Шомуродова.

    После провального матча с «Ювентусом» нападающий стал выходить на поле все реже. Тем не менее, Моуринью дал ему возможность принять участие в финале Лиги конференций. В решающем матче турнира против «Фейеноорда» (1:0) Шомуродов на 89-й минуте заменил Тэмми Абрахама и стал первым в истории футболистом Узбекистана, выигравшим еврокубок.

    Второй в Риме или первый на деревне

    Летом в СМИ регулярно появлялась информация о скором уходе Шомуродова. Ожидалось, что «Рома» отдаст его в аренду, в числе претендентов назывались английский «Вулверхэмптон», немецкий «Шальке», итальянские «Болонья», «Торино» и его бывший клуб «Дженоа».

    У Валерия Карпина спрашивали, не хочет ли он вернуть Шомуродова в «Ростов», но тренер ответил в привычной ему резкой манере: «Причем здесь я и Шомуродов? Я его уже два или три года не тренирую. У Моуриньо спросите!»

    Когда «Рома» летом бесплатно подписала двух опытных нападающих — Пауло Дибалу и Андреа Белотти — казалось, что дни Шомуродова в клубе сочтены. Тем не менее, он остался в Риме. Агент игрока Кахор Муминов пояснил, что не уходить из «Ромы» его уговорил сам португальский наставник: «Моуринью сказал Элдору: «Послушай, даже пять матчей в «Роме» для тебя лучше, чем 10-15 игр в «Болонье».

    В итоге Шомуродов, вопреки расхожей поговорке, предпочел быть вторым в Риме, чем первым в Болонье. В нынешнем сезоне форвард почти не появляется на поле: всего семь выходов на 10-15 минут и один забитый мяч. Снова все чаще появляются слухи об аренде.

    В октябре 2021 г. рыночная стоимость Шомуродова, по данным Transfermarkt, выросла до 14 млн евро. Но за год в «Роме» цифоы только снижались. Сейчас его оценивают в 8 млн (что все равно выше, чем во время его выступлений в «Ростове» и «Дженоа»). Впрочем, даже почти не играя у Моуринью, Шомуродов остается самым дорогим футболистом Узбекистана: занимающий второе место Отабек Шукуров из  турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» стоит в четыре раза меньше — 2 млн евро.