ЧМ-2022, день пятый: Роналду установил новый рекорд, камерунец Эмболо забил своей стране за Швейцарию

У Неймара проблемы с правым голеностопом
    Португальские болельщики еще до начала матча намекали, что Криштиану нет равных /EPA

В Катаре завершился пятый игровой день чемпионата мира по футболу. В группе Н Португалия в драматичном поединке обыграла Гану (3:2), а Уругвай и Южная Корея не выявили победителя (0:0). В группе G Швейцария одержала скромную победу над Камеруном (1:0), а Бразилия эффектно обыграла Сербию (2:0).

«Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

Рекорд дня

Криштиану Роналду приехал на свой пятый чемпионат мира, что уже само по себе является выдающимся достижением. Ранее такого же результата добивались мексиканцы Антонио Карбахаль, Рафаэль Маркес и немец Лотар Маттеус, уже на этом турнире к ним присоединился аргентинец Лионель Месси.

С учетом чемпионатов Европы Роналду принимает участие уже в десятом крупном турнире подряд — это европейский рекорд.

В матче против Ганы знаменитый нападающий открыл счет, реализовав пенальти, который сам же и заработал. Таким образом, Роналду стал первым футболистом в истории, который забивал на пяти чемпионатах мира.

Всего на счету Роналду восемь мячей в финальной части чемпионатов мира.

Драма дня

Матч Португалия — Гана (3:2) стал самым ярким событием дня по своей драматургии. Причем первый тайм не обещал головокружительных поворотов сюжета. Португальцы владели небольшим преимуществом, но опасных моментов создавали немного. На 10-й минуте момент был у Роналду, но он не сумел переиграть вратаря. В середине тайма Криш все-таки забил, но этот гол был отменен — выходя на ударную позицию, Роналду оттолкнул защитника.

На 65-й минуте Криштиану отличился с пенальти, хотя фол на нем со стороны Мохамеда Салису не выглядел однозначным. А после этого голы посыпались один за другим.

На 73-й минуте капитан ганцев Андре Айю сравнял счет, замкнув прострел Мохаммеда Кудуса, который перехватил неаккуратную передачу португальского защитника. На 78-й и 80-й минутах Португалия забила два похожих мяча. Бруну Фернандеш бросал в прорыв Жоау Феликса и Рафаэла Леау, которые располагались на одной линии с защитниками, на грани офсайда, а те четко реализовали свои моменты.

Но португальцам не удалось спокойно довести матч до победы. На 89-й минуте Осман Букари отыграл один гол. Арбитр добавил ко второму тайму девять минут. Когда это время уже истекало, едва не случился один из самых курьезных голов в истории чемпионатов мира.

Голкипер Диогу Кошта неспешно готовился ввести мяч в игру. Он бросил его перед собой, совершенно упустив из виду, что за спиной у него остался Иньяки Уильямс. Форвард «Атлетика» завладел мячом, но поскользнулся и не смог сравнять счет.

Сюрприз дня

Уругвай считался очевидным фаворитом в матче с Южной Кореей. Латиноамериканцы привезли в Катар очень авторитетный состав, в котором есть и прославленные ветераны, такие как Диего Годин и Луис Суарес, и молодые звезды — Федерико Вальверде и Дарвин Нуньес. Однако матч получился равным.

«В первом тайме соперник лучше работал с мячом, особенно в первые 20 минут. Потом нам удалось прибавить и взять поле под контроль. Во втором тайме это проявилось еще более явно. Но нам не хватало подвижности в центре», — констатировал тренер уругвайцев Диего Алонсо.

Азиатские команды уже в третий раз отбирают очки у признанных фаворитов. Ранее Саудовская Аравия и Япония с одинаковым счетом (2:1) обыграли Аргентину и Германию соответственно.

Цифра дня

Уругвай и Корея за весь матч ни разу не пробили в створ ворот. Такое случилось на чемпионатах мира впервые в XXI веке. Цифра удивительная — ход игры к ней не располагал, общий счет ударов 10-6 в пользу Уругвая. Матч получился живым, и в нем были моменты для взятия ворот. В частности, уругвайцы Диего Годин и Федерико Вальверде проверили на прочность каркас ворот соперника.

Поступок дня

Швейцария с минимальным счетом обыграла Камерун (1:0). Опасных моментов в этом матче практически не было. Но во втором тайме европейцам удалась четкая комбинация, и Бреэль Эмболо замкнул прострел ветерана сборной Джердана Шакири. Правда, праздновать свой успех нападающий не стал.

Все дело в том, что Эмболо — камерунец, родился в Яунде. Швейцарцем он стал, когда семья перебралась в Европу.

Российский след

Российский триколор прибыл в Катар на бутсах полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа. Имеющий российское гражданство футболист вышел на замену в матче со Швейцарией (0:1). Он сыграл в бутсах, на которые были нанесены изображения флагов Камеруна и России.

Юрист Михаил Прокопец ответил на вопрос «Чемпионата» о возможном наказании игрока.

«Конечно, санкций быть не может. На бутсах что угодно можно писать, если это не относится к политике. Он продемонстрировал гражданство. ФИФА запрещает политические месседжи, но их тут не было. На бутсах пишут имена детей, жены, гражданство свое, поэтому не вижу никаких проблем», — сказал Прокопец.

27-летний Ондуа родился в Камеруне, но с детства жил в России. Свою карьеру он начинал в юношеской команде «Локомотива», также выступал за ЦСКА и «Анжи». В настоящее время полузащитник является игроком немецкого «Ганновера». Ондуа мечтал играть за сборную России, но вызова в нее не дождался и принял приглашение национальной команды своей родины.

Гол дня

Сборной Бразилии потребовалось больше часа, чтобы по-настоящему войти в игру против Сербии. Разогнаться бразильцам помог первый гол Ришарлисона на 62-й минуте. Через 10 минут форвард «Тоттенхэма» оформил дубль. И сделал это очень эффектно — обработал в касание кросс Винисиуса и, не позволив мячу опуститься, пробил ножницами через себя. Для 25-летнего Ришарлисона этот чемпионат мира — первый в карьере. Он стал восьмым бразильцем, который смог оформить дубль в дебютном матче на мировом первенстве. Последний раз такое удавалось Неймару в 2014 г.

В этом матче Неймар результативными действиями не отметился. Более того — получил травму и был заменен на 81-й минуте. Проблемы с правым голеностопом возникли у бразильца после подката сербского защитника Николы Миленковича.

Анонс шестого дня: Англия выйдет против США, Нидерланды и Эквадор поспорят за лидерство в группе

Завтра стартуют матчи второго тура в группах А и В. В группе А сыграют Нидерланды и Эквадор, уже имеющие по победе в своем активе. В первом туре с одинаковым счетом (2:0) они обыграли Сенегал и Катар, которые соответственно сыграют друг с другом. Хозяева турнира в матче открытия турнира явно перегорели и выглядели очень слабо, теперь им предстоит доказать, что уровень их сборной соответствует чемпионату мира.

В группе B встретятся Англия и США. В первом туре англичане порезвились в матче с Ираном (6:2), а американцы упустили победу в игре с Уэльсом (1:1), пропустив с пенальти в концовке матча. Валлийцам нужно постараться обыграть Иран — желательно, как можно крупнее, и тогда их шансы на выход в плей-офф будут весьма реалистичными.