«Это чувство беспомощности». Реакция немцев на второй подряд провал на чемпионатах мира

    Игроки назвали невыход из группы заслуженным, СМИ написали о фиаско
    Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик после вылета с ЧМ-2022 /DFB.de

    Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик и игроки национальной команды высказались о преждевременном вылете с чемпионата мира по футболу. Национальная команда заняла третье место в группе с Японией, Испанией и Коста-Рикой. Немцы впервые в истории дважды подряд вылетели с мирового первенства уже по итогам групповой стадии.

    На ЧМ-2022 сборная Германии стартовала с поражения со счетом 1:2 от Японии. Во втором туре немцы сыграли вничью 1:1 с Испанией, а в третьем обыграли Коста-Рику со счетом 4:2. Набрав по четыре очка с испанцами, команда Флика оказалась ниже из-за худшей разницы мячей. Тренер заявил, что вылет команды предопределило поражение от Японии.

    «Все было решено не сегодня, а на 20-минутном отрезке матча против Японии. Мы не были достаточно эффективны на этом турнире. Огромное разочарование, с чем мы сейчас должны справиться», — сказал Флик, которого цитирует сайт Немецкого футбольного союза (DFB).

    Сборную Германии могла спасти победа над Коста-Рикой только с разницей в восемь мячей. Вместо этого команда Флика во втором тайме даже позволила сопернику выйти вперед со счетом 2:1. Тренер заявил, что его разозлили действия игроков: «В первом тайме я был разочарован и рассержен тем, как мы давали сопернику играть. У нас были шансы забить три или четыре гола. Своими ошибками мы втянули соперника в игру».

    По словам главного тренера, команде и немецкому футболу в целом необходима перестройка: «Нам нужно работать по-другому. Годами мы говорим о новом вратаре, новых фланговых защитниках. Надо фокусироваться на новом поколении футболистов в ближайшие 10 лет». Комментируя возможность своей отставки, Флик пообещал, что «все скоро решится».

    В 2014 г. сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира. Первенство планеты чаще выигрывала только одна команда — сборная Бразилии (пять раз). К моменту успеха на ЧМ-2014 немцы подбирались к первому месту на нескольких крупных турнирах подряд. На ЧМ 2006 и 2010 гг., а также на Евро-2012 они доходили до полуфинала, а на Евро-2008 играли в финале.

    После 2014 г. результаты команды ухудшились. На чемпионатах Европы 2016 и 2020 гг. немцы вылетали на ранних стадиях плей-офф, а на ЧМ-2018 в России, как и сейчас, не вышли из группы. Тогда соперниками команды были сборные Швеции, Мексики и Южной Кореи.

    В заявке сборной Германии на ЧМ-2022 было четыре чемпиона мира: вратарь Мануэль Нойер, защитник Матиас Гинтер, а также нападающие Марио Гетце и Томас Мюллер. Последний объявил о возможном завершении карьеры в сборной, а также охарактеризовал состояние игроков после вылета.

    «Если это моя последняя игра за Германию, то я получил удовольствие, — сказал 33-летний Мюллер. — Я всегда старался оставить сердце на поле <…> Усилия, которые мы приложили, были огромными. Но наша эффективность оказалась недостаточной. Конечно, нам невероятно горько было видеть, как Япония побеждает Испанию, потому что свою задачу [победить Коста-Рику] мы выполнили. Это чувство беспомощности».

    Критически оценил выступление сборной и полузащитник Кай Хаверц, оформивший дубль в игре с Коста-Рикой.

    «Мы не ожидали такого результата от испанцев, но мы должны хорошенько присмотреться к самим себе. У нас было достаточно шансов, чтобы победить и Японию, и Испанию. Коста-Рика дала нам шанс, но мы им не воспользовались. Мы заслуженно возвращаемся домой», — заявил полузащитник «Челси».

    Крупнейшее немецкое спортивное издание Bild назвало итоги выступления сборной Германии в Катаре позором. Die Welt охарактеризовало произошедшее как «крупнейшее фиаско». Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung написала: «Немецкий футбол снова на дне, спустя четыре года после исторического вылета в первой же стадии».

    Сборная Японии, занявшая первое место в группе, сыграет в 1/8 финала с Хорватией. Испанцы, вышедшие со второй строчки, начнут выступления в плей-офф матчем против Марокко.

    Другие материалы в сюжете