Фархад Мошири нашел инвесторов для «Эвертона» в США. Они поддерживают «Макларен» и выкупили франшизу X Games

    Экс-партнер Усманова хочет продать только незначительную часть своих акций
    Фархад Мошири приобрел первые акции (49,9%) «Эвертона» в феврале 2016 г. Сейчас ему принадлежат 94,1% /Alex Livesey / Getty

    Один из старейших клубов АПЛ – «Эвертон» – переживает непростые времена. Накопили солидный долг, ввязались в большую стройку (проект нового стадиона на первом этапе оценили в 500 млн фунтов, а теперь выясняется, что нужно еще 350 млн) и обосновались на самом дне турнирной таблицы. 

    На этом фоне не утихают разговоры о том, что нынешний босс клуба Фархад Мошири мечтает избавиться от проблемного актива. И пока разные медиа и частные инсайдеры рассказывают про возможных покупателей, сам Мошири тоже активно общается с потенциальными инвесторами. Правда, уточняет: расставаться с контрольным пакетом акций он не намерен – ищет тех, кто согласится на миноритарный пакет.  

    Издание Bloomberg утверждает, что Мошири пообещал болельщикам и совету директоров привести сразу несколько перспективных инвесторов и приводит такие слова бизнесмена: «Сегодня нет речи о продаже клуба. Я просто хочу, чтобы мы набрались больше опыта с точки зрения глобального спонсорства и коммерческого развития». 

    Ближе всех к подписанию сделка с американским фондом MSP Sports Capital. Он специализируется на стратегических инвестициях в области спорта, глобальных медиа и технологий. Его основали бывший спортивный агент Джефф Мурад, известный по работе с главными звездами бейсбола и американского футбола, и бизнесмен Джам Наджафи, совладелец баскетбольного «Финикса» и вице-председатель гоночной команды «Макларен». 

    Пост в команде «Формулы-1» Наджафи получил после того, как фонд MSP Sports Capital стал ее совладельцем. Это была одна из самых громких сделок на рынке и проходила в несколько этапов. В декабре 2020 г. представители «Макларен» передали новым инвесторам 15% компании, а к концу 2022 г. доля достигла 33%. Британцы получили порядка 185 млн фунтов ($245 млн). 

    Исполнительный директор «Макларен» Зак Браун отмечал в интервью собственной пресс-службе, что новые партнеры хорошо знают рынок: «Получение этих инвестиций – ключевой момент в прогрессе нашей команды. MSP Sport Capital – опытный инвестор в мире спорта. Компания знает рынок, а их эксперты обладают достаточным опытом успешной работы с глобальными спортивными брендами». 

    Полученные деньги помогли «Макларен» выплатить долги по облигациям, которые истекали в 2022 г. Оставшиеся средства вложили в разработку и создание новых гоночных моделей. Делать какие-то выводы по поводу того, насколько полезными оказались эти вложения пока рано. Но сложно не заметить позитивные тенденции: по итогам прошлого сезона команда заняла третье место в Кубке конструкторов, впервые с 2012 г.  

    Еще одна заметная активность MSP Sports Capital связана с франшизой X Games (Всемирных экстремальных игр). Права на их организацию фонд выкупил у ESPN в конце октября 2022 г. Финансовые подробности сделки не разглашались, но известно, что пару лет назад ESPN изучал возможность продажи франшизы за $50 млн.

    При этом важно, что у ESPN Productions остался миноритарный пакет акций, а сам канал продолжит транслировать события из мира экстремальных видов спорта. 

    Футбольные клубы среди спортивных активов американского фонда тоже есть. Правда, не самые известные – португальский «Эшторил» (прямо сейчас занимает 14-е место в национальном чемпионате) и испанский «Алькоркон» (в последние годы не поднимается выше третьего дивизиона, но в 2009 г., например, громил «Реал» в Кубке Испании).